Волгодонск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 15.02.2023 13:03

Работница рынка в Волгодонске поверила посетительнице и лишилась 452 тысяч рублей

Злоумышленница убедила продавщицу на рынке, что может помочь с выплатами на детей и обманула ее на 452 000 рублей.

Волгодонской районный суд вынес приговор Виктории Левченко, которая обвинялась в мошенничестве в крупном размере. Суд установил, что женщина обманула работницу одного из городских рынков, с которой познакомилась по месту трудовой деятельности потерпевшей в мае 2021 года.

В ходе диалога Виктория Левченко узнала от волгодончанки, что ее дочь находится в трудном материальном положении, и ей негде жить. Тогда-то у злоумышленницы и созрел коварный план: она рассказала, что ее дядя занимает высокую должность и может помочь в получении социальных выплат на детей от государства в размере 1,5 миллионов рублей. Но для «продвижения дела» необходимо и самой сначала какую-то сумму предоставить вместе с копией свидетельства о регистрации детей.

Таким образом Виктория Левченко с мая по июнь 2021 года выманила у потерпевшей 452 000 рублей: восемь раз работница рынка переводила деньги на номер банковской карты и пять раз передавала деньги в ходе личных встреч наличными. Неладное потерпевшая почувствовала только тогда, когда новая знакомая перестала отвечать на телефонные звонки, в связи с чем было принято решение обратиться в полицию.

На суде обвиняемая во всем созналась и даже частично возместила материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. Суд, разбираясь в деле, не установил отягчающих наказание обстоятельств, зато в качестве смягчающих признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и признание вины. В итоге гражданку приговорили к двум годам лишения свободы условно, а также обязали взыскать с нее в пользу потерпевшей остальные 352 000 рублей.

Примечательно, что чуть ранее, в апреле 2022 года, Викторию Левченко признавали виновной по другому уголовному делу. Зимовниковский районный суд назначил ей тогда два года лишения свободы условно за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. Материалы того уголовного дела засекречены.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостимошенничествообманрынокпособиядетиуголовноеделополициясудсмерть
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость