Волгодонск Понедельник, 30 июня
Краеведческий музей, сегодня, 11:11

Раньше волгодонцы ездили на троллейбусах за пять копеек

Сегодня в Волгодонске отмечается «день рождения» первого пуска городских троллейбусов, состоявшегося в далеком 1977 году.

В 1976 году из-за строительства «Атоммаша» Волгодонск начал быстро расти. Чтобы решить трудности с транспортом, было принято решение проложить троллейбусный путь.

Первый маршрут в городе соединял два крупных градообразующих предприятия – Волгодонской химический завод (ВХЗ) и «Атоммаш». Впервые в Волгодонске троллейбус совершил пробный проезд по маршруту 30 июня 1977 года. Долгое время троллейбусный путь проверялся и подготавливался к перевозке граждан. И только 4 октября этого же года по маршруту №1 начали перевозить горожан.



Стоимость же проезда для волгодонцев и гостей города составляла 5 копеек. Что на современные деньги, по некоторым данным, равняется примерно 20-25 рублям.

На протяжении первого года троллейбусы находились под обеспечением «Атоммаша» и считались его транспортом. И только 1 июля 1978 года по решению горисполкома троллейбусное хозяйство было передано городу. В дальнейшем троллейбусная сеть в городе активно развивалась и расширялась.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскобщественный транспортистория
0
0