Волгодонск Четверг, 18 апреля
Политика, 10.02.2020 12:00

Расследование по УК «Вертикаль» взяли на контроль: «следствие» просит подождать результатов

Расследование по УК «Вертикаль» взяли на контроль: «следствие» просит подождать результатов
«В деле «уголовного преследования» директора управляющей компании «Вертикаль» с момента проведения обысков и по сей день только-только появляются первые и то незначительные подвижки, и все они пока связаны с действиями защиты, а не следствия».

Такой комментарий получила редакция «Блокнота Волгодонска» от адвокатов директора УК «Вертикаль» Александра Перепечаева. «Подвижками» защита называет полученные ответы на поданные Александром Олеговичем Перепечаевым жалобы в Генеральную прокуратуру РФ, СК РФ и омбудсмену (уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей) на незаконное преследование его, как директора компании и остановившегося, как «по мгновению волшебной палочки»,  бизнеса в целом.

Как и предполагалось, после жалобы Александра Перепечаева его «дело взято на контроль» и в некоторой мере будет подлежать перепроверке. К этому, собственно, обязывают уполномоченные органы, закон и фактические обстоятельства, изложенные в жалобах. В прекращении дела отказано. Адвокатам понятна практика, когда вышестоящие правоохранительные органы, осуществляющие надзор за следственными действиями, конечно, не могут и не будут «клеймить коллег по цеху на чем свет стоит», но обещание следить за «чистотой» расследования вынуждены будут исполнить. К тому же у правоохранителей есть отличная формула обоснования для отказов в прекращении дел даже тогда, когда всем ясно, что «дела нет».

Это констатация простого факта: следствие и дело нельзя прекратить, потому что следствие и дело нужны, чтобы все проверить и установить истину. Что касается уполномоченного при президенте по делам предпринимательства Титова, то из приемной Ростовской области периодически поступают звонки, ведется обсуждение дела, взаимодействием защита довольна.

По сути, как говорят адвокаты директора УК «Вертикаль», они этого и добивались на данном этапе: «Мы уверены, исходя из имеющихся материалов, в невиновности подопечного, и нам было важно такому делу не дать «вариться» только на местном уровне и исключить все возможности допущения ошибок стороной следствия и произвола в отношении клиента. Александр Перепечаев с самого начала охотно содействует следствию и заинтересован в его скорейшем завершении».

Дело, набравшее с ходу такие обороты - с одновременными обысками в доме, в офисе компании и у партнеров, с изъятием техники, с приводами, допросами и опросами свидетелей и фигурантов; - начиналось, как в блокбастере, но почему-то потеряло былую инерцию.

Сам процесс следствия уже вышел за обычные сроки, установленные законом (два месяца), согласно которым следователь должен принять какое-либо решение (прекратить дело или направить его в суд). Решением начальника следственного управления срок следствия был продлен еще на месяц - до 28 января 2020 года. Но и в эти сроки следствие также не уложилось. Теперь процесс следствия продлен еще раз, уже на три месяца.

Как поясняют адвокаты, Александр Перепечаев, будучи обвиненным в злоупотреблении полномочиями, выразившимися в оказании предпочтения отдельным контрагентам при расчетах, первое, что постарался сделать – это максимально раскрыть для защиты следователям все деловые связи компании. Предоставив таким образом все данные по расчетам с контрагентами, которые компания вела, обслуживая многоквартирные дома. Это важнейшая информация, которую нечистому на руку бизнесмену следовало бы тщательно скрывать. Директору же компании «Вертикаль» скрывать нечего.

Насколько известно, на сегодня по-прежнему большинство партнеров не получали звонков из полиции и не приглашались для дачи пояснений в следственные органы. Адвокаты считают, что к этому можно относиться двояко, но при этом предлагают не рисовать раньше времени конспирологические теории о заговорах, подчеркивая, что следователь, получив заявление от компании «ВТС», именно в рамках следствия может подтвердить или опровергнуть информацию, содержащуюся в заявлении. «Нужно дать время всем сделать свою работу без излишнего шума, спокойно, и все станет на свои места. Защита в это время будет работать над подачей судебной жалобы».
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьВертикаль
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость