Разговор по душам и работа на результат: Екатерина Стенякина провела прием граждан в Волгодонске
Разговор по душам и работа на результат: Екатерина Стенякина провела прием граждан в Волгодонске
Очередной открытый диалог с жителями Волгодонска провела депутат Госдумы Екатерина Стенякина 7 сентября.
Волгодонцы шли с надеждой, с болью за родной город, за своих детей, за будущее спортсменов, а уходили — с четким пониманием, что их услышали. 7 сентября в Волгодонске прошел очередной прием граждан депутата Государственной Думы РФ Екатерины Стенякиной. Двенадцать человек — и за каждым лицом судьба, за каждой просьбой — проблемы и заботы.
Это был скорее разговор по душам, где в одной команде депутат Госдумы, председатель городской Думы Сергей Ладанов и заместители главы города общались лицом к лицу с горожанами, разбирая каждую проблему до мелочей.
На прием пришли самые разные люди: тренеры, отдающие всю жизнь воспитанию чемпионов, пенсионеры, садоводы, чьи товарищества утонули в проблемах, и многодетные родители, уставшие обивать пороги. Была среди них и женщина, которая ради этой встречи отпросилась буквально на часок с больничной койки — настолько важно было достучаться, поверить, получить поддержку.

Люди говорили о наболевшем: о необходимости капитального ремонта многоквартирных домов, о тревоге за судьбу школы спортивной гимнастики, которая долгие годы считает себя ненужной в системе городского образования, о наболевших проблемах предпринимателей и беспределе в садоводстве. Своей болью с вопросом о земельных участках для многодетных семей поделился отец пятерых детей — земля есть, но до сих пор на этих участках нет ни воды, ни света, ни дорог. Говорили о строительстве долгожданной набережной и о горькой несправедливости — отсутствии регулярного автобусного маршрута к третьему кладбищу, из-за чего навестить могилы близких становится для пожилых людей настоящим испытанием.

Если в предыдущий день приема в потоке обращений превалировала сугубо коммунальная тематика, то в этот раз вектор сместился в сторону созидания и качества жизни. Жителей волнует будущее: какими вырастут их дети, где они будут заниматься спортом, как будет развиваться город.
Позиция депутата была не просто выслушать, а изменить ситуацию к лучшему. Ни один вопрос не останется без внимания. Некоторые из них уже взяты в разработку, к примеру, вопрос с организацией транспорта до кладбища уже взят на контроль, было решено составить удобный и понятный график и донести его до волгодонцев.

Уходя, волгодонцы признавались, что этот прием оставил после себя редкое в наше время чувство надежды. Когда видишь, как федеральный депутат искренне вникает в каждую человеческую историю, когда чувствуешь плечо местной власти — верится, что преграды будут преодолены. А еще, что бороться за лучшую жизнь можно и нужно.
- Основная часть вопросов, которые мы сегодня слышали, касается социальной сферы города: развития секции спортивной гимнастики, обеспечения поликлиники квалифицированными специалистами, транспортной доступности. Радует, что местные жители не безраличны. В этом году заработали новые национальные проекты, по которым Волгодонск может привлекать федеральные деньги на капитальный ремонт учреждений, реновацию дополнительного образования и развитие инфраструктуры. Наша задача — быть к этому готовыми и работать на результат рука об руку с жителями, местной властью, администрацией и муниципальными депутатами, — поделилась после приема Екатерина Стенякина.

Депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина подчеркнула, что решение проблем жителей Волгодонска требует совместной работы. Приемы граждан в Волгодонске будут проводиться и в дальнейшем, как по запросам населения, так и по плановому графику, анонсы которого публикуются в ее официальных социальных сетях.
В случаях возникновения срочных вопросов, требующих оперативного вмешательства — гражданам рекомендуется не дожидаться личного приема, а обращаться через социальные сети. Согласно федеральному законодательству, данный способ связи является официальным прямым каналом коммуникации с депутатом Государственной Думы, обладающим юридической силой, равнозначной личной встрече.
Ирина Литвинова
Новости на Блoкнoт-Волгодонск