Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.03.2024 13:40

«Ребенок упадет в бурную фекальную реку!»: жители улицы Рождественской в шоке от опасного коллектора

На окраине Волгодонска образовалась настоящая подземная река из фекалий с быстрым течением, если в водоворот упадет ребенок, то его утащит поток грязной воды в жуткие тоннели под оросительным каналом.

В Волгодонске уже никого не удивишь фекальным ручейком под окнами дома. Канализационная система в городе пришла в глубокий упадок и рассыпается на глазах. Только в новом городе есть несколько аварийных коллекторов, из-за частичного обрушения которых пришлось экстренно прокладывать для откачки сточных вод временные трубопроводы.

Соседство с такими провалами доставляет скорее проблемы органолептического и обонятельного характера. К запаху фекалий можно привыкнуть. В новом городе большая часть коллекторов носит безнапорный характер — стоки двигаются в них под силой тяжести. Иное дело — напорные коллекторы, в которых стоки приходят в движение под действием мощных электрических насосов.

Один из таких коллекторов развалился на окраине Волгодонска за промзоной бывшего химического завода. Здесь бурная фекальная река вышла на поверхность земли в сотне метров от жилых домов по улице Рождественской.


- Такая красота находится на окраине города! Этим всем приходится дышать нам и нашим детям! Множество обращений в администрацию и Водоканал не дали результата! Только сигнальные ленты и столбики! Наши дома находятся в ста метрах от этой красоты! - рассказала «Блокноту» местная жительница.

Скорость течения этой реки впечатляет. Сине-бурый поток появляется из провала, чтобы вновь нырнуть под землю в паре десятков метров. Шум от фекальной реки стоит круглые сутки. Потоки брызг, которые могут содержать весь спектр опасных кишечных бактерий и микроорганизмов, разносится ветром по всему району.

Если в такой поток упадет маленькое животное или ребенок, то шансов выжить у них будет немного. Поток воды утянет их глубины канализационного коллектора с минимальными шансами на выживание. От промзоны химзавода коллектор идет на запад, «ныряет» под оросительный канал и сбрасывает стоки на очистные сооружения Водоканала в поселке Шлюзы.

Люди с улицы Рождественкой говорят, что поверхностные провалы коллектора растут с каждым месяцем. В некоторых местах земля проседает и вдалеке от сформировавшихся провалов, несчастный путник может просто провалиться в таких местах под землю и утонуть в фекальном массиве. Когда будет отремонтирован этот опасный коллектор, неизвестно.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
коллекторВолгодонскжалоба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость