Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 01.04.2024 13:53

Решайте сами: лишь от волгодонцев зависит, появится ли в городе красивый современный и благоустроенный уголок

Решайте сами: лишь от волгодонцев зависит, появится ли в городе красивый современный и благоустроенный уголок

Решайте сами: лишь от волгодонцев зависит, появится ли в городе красивый современный и благоустроенный уголок

Волгодонцы проявляют равнодушие к судьбе города, крайне вяло принимая участие в голосовании федерального конкурса по благоустройству.

Пассивная позиция горожан может лишить Волгодонск возможности провести реконструкцию участка улицы Ленина или сквера в новой части города напротив «Спортмастера». Об этом рассказал исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша на недавней встрече с журналистами.

- Волгодонцы почему-то традиционно проявляют не очень активную позицию в голосовании. Хотя, зачастую высказывают много соображений на тот счет, что наш город нуждается в благоустройстве, что его нужно преображать. Одна из территорий, которую мы предполагаем благоустроить, это территория на улице Ленина между улицей 30 лет Победы и 50 лет СССР. Есть глобальный проект, который бы позволил сделать эту территорию красивой пешеходной зоной, удобной для отдыха горожан. Мы обращаемся к жителям города по всем возможным каналам с просьбой проголосовать за этот проект. Но активность жителей не очень высокая. Либо люди равнодушны, либо чего-то опасаются, либо времени им не хватает.

Вадим Кулеша - исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска

Вадим Кулеша - исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска

Хотелось бы, конечно, чтобы люди понимали, что мы это делаем не для какой-то определенной группы волгодонцев, проживающих именно там, а для всех горожан, которые смогут отдыхать на благоустроенной территории в центре старой части города и получать удовольствие от той красоты, которая предусмотрена в проекте, за который мы сейчас просим их проголосовать. Если данный проект будет реализован, то часть улицы Ленина, которая давно не ремонтировалась и требует к себе внимания, сможет обрести новую жизнь за счет средств федерального бюджета. Проект предусматривает комплексный подход: и ремонт дороги, и ремонт тротуара и благоустройство.

Поэтому я еще раз призываю всех жителей активно подключиться к голосованию. Чем больше голосов получит наш проект, тем больше вероятность того, что мы получим денежные средства на его выполнение, - заявил исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша.

Если голосов будет мало, это может быть расценено как нежелание волгодонцев внести изменения к лучшему, и город может лишиться возможности преобразить данную территорию.

Если вам не безразлична судьба родного города, то этот тот самый момент, когда вы можете на нее повлиять. От вас необходимо просто проголосовать и сообщить своим друзьям и близким о такой возможности.

Как голосовать:

1. Перейдите на сайт голосования.

2. Авторизуйтесь, используя учетные данные Госуслуг.

3. Выберите понравившийся проект и проголосуйте.

Голосование проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Российской Федерации.
Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках этого проекта в этом году в Волгодонске будет благоустроен пешеходный бульвар вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13.

Есть возможность у горожан таким же образом реализовать еще один проект по благоустройству городских территорий. Для этого жители Волгодонска должны выбрать один из двух объектов — сквер по Октябрьскому шоссе, 5 или пешеходную зону между проезжими частями улицы Ленина от улицы 30 лет Победы до улицы 50 лет СССР.

Голосование за общественные пространства – Всероссийский проект благоустройства общественных территорий «Формирование комфортной городской среды», который реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда, продлится до 30 апреля. Итоги будут подведены уже в начале мая.

14+

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскКомфортная городская среда
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость