Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2018 08:06

Родители волгодонских школьников должны будут сдать на питание детей порядка 22 млн рублей

В 2018 году совместными усилиями на питание учащихся будет выделено порядка 50 млн рублей.

На прошедшей комиссии по социальному развитию начальник Управления образования города Татьяна Самсонюк заявила о том, что после скандала со школьным питанием, когда у семерых учеников школы №21 обнаружили сальмонеллез, она лично взяла под строгий контроль организацию завтраков и горячих обедов в школах. И до сих пор от родителей, по словам Татьяны Самсонюк, больше не было ни одной жалобы касаемо питания детей.

- Поставщики мгновенно реагируют на жалобы, если таковые имеются, от заведующих производством школ и детских садов. К примеру, если попадется не очень приглядный фрукт или еще какой-то повод для сомнений о качестве продукта – все незамедлительно заменяется поставщиком. Дело не доходит до претензий, - прокомментировала Татьяна Самсонюк.

В Волгодонске детское питание осуществляется частично за счет средств местного бюджета, но и родители вкладывают немного меньше половины от общей суммы. Таким образом, на 2018 год из местного бюджета планируется выделить 26 530 700 рублей, а планируемая сумма родительских плат равна 22 548 500 рублей.

В 19 общеобразовательных учреждениях (кроме МБОУ СШ № 12) предоставляется питание за счет средств местного бюджета: в виде горячего завтрака учащимся из малообеспеченных семей на сумму до 27,60 рублей в день на одного ребенка и в виде горячего обеда учащимся из малообеспеченных семей, посещающим группы продленного дня, на сумму до 35,93 рублей  в день на одного ребенка.

Что касается образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, таких в городе насчитывается 38, включая «Гимназию шанс», в структуре которой функционирует детский сад. В таких учреждениях в Волгодонске воспитывается 9368 детей, а охват питанием равен 100%.

Питьевой режим тоже тщательно соблюдается в школах и детских садах. Как отметила Татьяна Самсонюк, не все города Дона могут похвастаться тем, что в их детских учебных учреждениях установлены специальные фильтры. А в Волгодонске во всех в учебных учреждениях есть такие. И, стоит отметить, исключительно на отфильтрованной воде детям готовят еду.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскдетишколадетский сад
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость