Ростовская область дает отпор «торговле с земли»: объявлена борьба с нелегальными продавцами

Фото поделилась пресс-служба официального портала Правительства Ростовской области
Читайте также:
На заседании под руководством губернатора Юрия Слюсаря 1 октября была поднята острая тема развития нестационарных форм торговли и, прежде всего, борьбы с несанкционированной уличной торговлей.
Директор регионального департамента потребительского рынка Ирина Гелас привела неутешительные цифры: за первые шесть месяцев текущего года в регионе зафиксировано около 400 очагов нелегальной торговли. Это не только портит облик городов, но и создает серьезные риски для здоровья потребителей, лишая бюджет области существенных налоговых и арендных поступлений.
Губернатор Юрий Слюсарь занял бескомпромиссную позицию: нужно навести порядок в сфере уличной торговли, чтобы «товары с земли» не создавали угрозу здоровью покупателей.
- Несанкционированная торговля должна остаться в прошлом. На улицах наших городов не должно быть представителей непонятно как зарегистрированных мигрантов, которые продают все подряд прямо с земли, и зимой, и летом. Попытки объяснить это тем, что продаётся редиска, которую бабушка вырастила, несостоятельны. Это поставки овощей, фруктов, других товаров, которые по нелегальным схемам реализуются без уплаты и копейки налогов и которые создают дополнительные риски для жизни и здоровья покупателей, - сказал губернатор и призвал все контролирующие и правоохранительные службы объединить усилия для борьбы с несанкционированной торговлей.
Юрий Слюсарь подчеркнул, что легальный бизнес не должен сталкиваться с препятствиями. Всем, кто готов работать в рамках закона, будет предоставлена такая возможность.
Информацией поделилась пресс-служба официального портала Правительства Ростовской области.
Константин Прибрежный