Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.08.2023 10:46

Розыгрыш велосипеда и концерт Башмета: как Волгодонск отпразднует День города

2 сентября в 19:00 на площади перед ДК имени Курчатова в честь Дня города в Волгодонске разыграют велосипед.

Стала известна программа праздничных мероприятий, посвященных 73 годовщине со дня основания Волгодонска. Отметим, что датой рождения Волгодонска принято считать 27 июля 1950 года, когда началось строительство первых жилых домов, однако праздничные мероприятия каждый год проводятся в разные дни, чаще всего День города переносят на сентябрь. По мнению городских властей, в сентябре больше местных жителей смогут присутствовать на праздничных мероприятиях.

Основные праздничные мероприятия в этом году пройдут 2 сентября. В этот день тематические культурно-массовые мероприятия пройдут на несколько площадках - на площади Победы, в сквере «Дружба», в парке Победы, в Центре дружбы народов (улица Центральная, 46), в парк-центре «Сказочная Русь» (переулок Ноябрьский, 13) и на площади перед Дворцом культуры имени Курчатова.


2 сентября с 10:00 до 13:00 в сквере «Дружба» состоится детская концертная программа «В ритме города», в это же время в парке Победы состоится концертная программа «Волгодонск - город детства». На этом мероприятии ожидаются выступления детских творческих коллективов и спортивная игра «Веселые старты».

В Красном Яру в Центре дружбы народов с 11:00 до 13:00 пройдет Межрегиональный фестиваль казачьей культуры имени атамана Платова. На территории Центра будет организована стилизованная площадка «Казачье подворье», будет представлен быт донских казаков, горожане смогут принять участие в творческих мастер-классах, поиграть в народные игры и забавы. Творческие коллективы нашего города и соседних районов исполнят здесь казачьи песни.


Центр дружбы народов

В Старо-Соленом в Центре народного творчества «Сказочная Русь» с 13:00 до 15:00 ожидается театрализованный праздник «В Волгодонском царстве». Юным жителям города представят театрализованную игровую программу с концертными номерами творческих коллективов города. Для детей запланированы игры, конкурсы, песни, танцы и многое другое.


Центр народного творчества «Сказочная Русь»

В новой части города основные праздничные мероприятия начнутся в 16:00 на площади перед Дворцом культуры имени Курчатова - там и в сквере Машиностроителей пройдет фестиваль творчества и волонтерства атомных городов «Атом Live-2023». На нескольких концертных площадках одновременно будут проходить рок-фестиваль, фестиваль-конкурс авторской песни и молодежный фестиваль «Ритмы города».


Площадь перед ДК имени Курчатова

На площади перед ДК имени Курчатова будет организована работа масштабной детской площадки, а также работа более 30 интерактивных площадок с различными квестами и мастер-классами. Горожане, участвуя в них, смогут заработать жетоны и обменять их на подарки. В 19:00 здесь начнется гала-концерт «Ритмы города», в рамках которого выступят лучшие творческие коллективы города. На концерте разыграют велосипед, а в 21:00 в этом месте выступит приглашенная рок-группа «Северный флот» из Санкт-Петербурга.

В старой части города основные мероприятия пройдут на площади Победы и в одноименном парке. С 17:00 до 20:00 будет организован открытый арт-фестиваль «Бульвар искусств», участие в котором смогут принять все творческие люди со своими проектами и коллективами. Тематические площадки будут разделены по основным видам искусства.


Площадь Победы

Будут организованы площадки художественного и фотоискусства, пройдет фестиваль народов Дона, будет организовано арт-пространство «Город счастливого детства», на аллее Памяти разместится арт-пространство «Время героев», состоится ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций, будут размещены поэтическая и фольклорная площадки. На всей территории парка будут также размещены локации участников фестиваля «Музыка улиц».

В 18:00 на площади Победы начнется гала-концерт с участием творческих коллективов города. В 19:00 под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета из Москвы выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы».

0+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДень городапраздникмероприятиерозыгрышвелосипед
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость