Руководство районной больницы задержали в Семикаракорске по подозрению в коррупции
Читайте также:
- Стала известна причина возбуждения уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Цимлянска Павла Разумовского (08.10.2025 22:15)
- 22-летнего водителя «Ауди», сбившего насмерть двух 17-летних студенток, задержали: возбуждено уголовное дело (13.09.2025 08:30)
- 69-летний пилот за штурвалом старого самолета: возбуждено уголовное дело о крушении Ан-2 под Волгодонском (12.09.2025 10:00)
В Семикаракорске по подозрению в коррупции задержали руководство местной районной больницы.
Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из Семикаракорского МСО СУ СК РФ по региону пресекли противоправную деятельность должностных лиц одной из медицинских организаций По версии следствия, что двое руководителей Центральной районной больницы организовали схему фиктивного трудоустройства лиц на руководящие должности подведомственного им учреждения.
В общей сумме был получен незаконный доход в виде заработной платы в размере 254 тысяч рублей. Правоохранители провели обыски по местам работы и жительства фигурантов. Полицейские изъяли компьютерную технику, электронные носители информации, мобильные телефоны, а также документацию, имеющую значение для дела.
В отношении двух должностных лиц возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» (максимальное наказание – 4 года лишения свободы), частью 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» (наказание – до четырех лет лишения свободы) и частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» (максимальное наказание – до 6 лет лишения свободы).
В середине 2025 года в Семикаракорском районе было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя администрации города за превышение должностных полномочий. По данным следствия, В 2022 году между местной администрацией и одной из коммерческих фирм был заключен контракт на благоустройство парка в Семикаракорске. Сумма сделки превысила 116 миллионов рублей. Однако в 2023 году чиновник, отвечающий за приемку работ, подписал акты, несмотря на явные недочеты и отсутствие обязательной экспертизы соответствия условиям контракта. В результате подрядчик получил полную оплату из бюджета, хотя работы не были выполнены должным образом.
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Константин Прибрежный
Новости на Блoкнoт-Волгодонск