Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2019 13:32

С раннего утра волгодонцы едут на кладбища к могилам своих близких

Во всех храмах Волгодонска сегодня прошли заупокойные богослужения, после которых, по сложившейся традиции, христиане посетили могилы своих родных и близких.

Сегодня православные христиане отмечают Радоницу. Она считается самой первой датой после Вербного воскресения, в которую православный человек посещает кладбище. Выпадает этот праздник на 9-е сутки от Пасхи, только на вторник, его еще называют Родительским днем. В этом году Радоница – 7 мая. В нескольких регионах России 7 мая 2019 года — выходной день. В Волгодонске, не смотря на то, что сегодня рабочий день, многие горожане пришли в храмы на богослужения, многие посетили часовни при кладбище, посетили могилы своих близких, помянули их. 

На Радоницу принято поминать умерших близких в храме, а также молитвой на кладбище, и, конечно же, приехав на могилу. Во всех храмах Волгодонска сегодня прошли заупокойные богослужения, после которых, по сложившейся традиции, христиане посетили могилы своих родных и близких. В этот день у православных отмечается пик посещаемости мест упокоения. Люди несут цветы на могилы близких, ставят за них свечи в церкви и раздают милостыню нуждающимся. На Радоницу нельзя ссориться, оскорблять память умерших и злоупотреблять спиртными напитками. 

Старославянское слово «радоница» означает «радость» или «радование». Церковь в этот день призывает христиан не горевать по поводу смерти родных, а радоваться их вхождению в вечную жизнь, как бы делить с ними радость о Воскресении Христа.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРадоница
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость