Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 27.09.2017 09:51

Самое главное - это любить детей, - воспитатель года Наталья Степанько

27 сентября День воспитателя отмечают во всех дошкольных учреждениях Волгодонска.

Воспитатели, нянечки, музыкальные руководители, педагоги-психологи, словом все сотрудники дошкольных образовательных учреждений принимают сегодня поздравления и слова благодарности от своих воспитанников и их родителей. В рубрике «Лица города» у нас сегодня - лучший воспитатель года. Победительница конкурса «Педагог года 2017» Наталья Анатольевна Степанько.

Наталья Анатольевна, скажите, когда Вы поняли, что хотите быть воспитателем?

- В юношеском возрасте, еще когда я заканчивала школу, уже тогда у меня появилось желание работать с детьми. По стечению обстоятельств я пошла учиться на другую специальность, мама моя видела во мне конструктора-модельера. Я успешно отучилась на эту специальность. Но уже во взрослом возрасте я все же решила мечту свою воплотить и пошла учиться на воспитателя. И вот уже 6 лет я работаю воспитателем детского сада и очень этим горжусь.

Что Вам в вашей профессии нравится больше всего?

- Больше всего нравится общаться с детьми, ведь они такие непосредственные, каждый день никогда не бывает похожим на предыдущий. Каждый день - это новые эмоции, каждый день - новые события. Не бывает нам скучно с детьми.

Вы стараетесь следить за детской модой и новыми тенденциями в мире детской индустрии? Скажем, знаете современных героев - любимцев из мультфильмов, ориентируетесь в названиях кукол?

- Отслеживаем, конечно, куда деваться, приходиться быть в курсе. Дети сейчас даже игры организовывают по мотивам современных мультфильмов. Дети вообще сейчас другие, они отличаются от предыдущих поколений. Они более активные, у них познавательный интерес, все хотят знать, а нам приходится соответствовать их интересам. Поэтому и воспитателям с ними интересно.

DSC04101.JPG

Вы- лучший педагог Волгодонска этого года. Скажите сложно было одержать победу в конкурсе «Педагог года-2017»?

- Очень сложно. Только благодаря поддержке всего коллектива детского сада «Улыбка» удалось воплотить все, что хотелось. Помогали, поддерживали, без этой поддержки, в одиночку я бы не справилась.

У вас уже есть свои выпускники? Вы поддерживаете с ними связь?

- Конечно. Воспитатели своих детишек не забывают никогда. Первый мой выпуск сейчас обучается в 2-м классе. И в детский сад ребята заходят, обнимают всегда, рассказывают о своих успехах. В школу иногда хожу встретить свою дочь, а там мои выпускники после уроков домой идут! Пока со всеми не побеседую, не отпустят.

Расскажите о семье. Как к вашей работе относятся дома? Не ревнуют?

- Я замужем уже 13 лет, у меня двое детей - сын и дочь. Сыну 12, дочери 8 лет. Дочка иногда ревнует, говорит, что я деткам в садике уделяю внимания больше, чем ей. А иногда наоборот, приходит в группу, чтобы познакомиться с моими ребятишками и подружиться. В целом в семье меня понимают. Отношусь к воспитанникам, как к своим детям, ведь в каждого ребенка вкладываешь частичку себя, привыкаешь к ним, как к родным.

DSC04364.JPG

Как у вас складываются отношения с родителями ваших воспитанников?

- Родители отзывчивые, понимающие, если есть какие-то сложности, мы всегда стараемся справиться вместе. Хорошие отношения с родителями.

Как вы считаете что самое важное в профессии «Воспитатель»?

- Самое важно - это любить детей. Без этого в нашей профессии делать нечего, я так считаю. Если ты не любишь ребенка, тебе не нужно с ним даже близко находиться. Мы идем с ними вместе. Мы даем им дорогу в жизнь. А если к ним ничего не испытывать, то и дети, наверное, такими вырастут - сухими и бесчувственными. Только когда их любишь - они открываются. Они ведь всегда чувствуют, когда их любишь.

Чего бы вам хотелось пожелать вашим коллегам?

Хотелось бы конечно поздравить всех педагогов, воспитателей детского сада «Улыбка» и других дошкольных учреждений города с праздником - с Днем дошкольного работника. Пожелать им успехов, чтобы они с легкостью добивались всех целей, поставленных перед собой. Успехов в нашем общем деле, в работе по воспитанию детишек.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиволгодонсквоспитатель
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость