Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.09.2014 15:55

Знаменитый сатирик Михаил Задорнов приехал в Волгодонск на съемки исторического фильма

Знаменитый сатирик Михаил Задорнов приехал в Волгодонск на съемки исторического фильма
23 сентября в Цимлянске и Волгодонске в составе кинематографической экспедиции побывал известный артист Михаил Задорнов. Эта экспедиция снимает киноэпизоды по всей России для того, чтобы потом объединить их в один фильм об истории объединения Древней Руси.

Одним из узловых эпизодов фильма станет эпизод о Хазарском каганате со столицей Саркелом-левобережным, ныне затопленным. Московские кинематографисты узнали, что в 2013 году волгодонские дайверы и исследователи крепости Саркел организовали погружение на дно Цимлянского водохранилища на место затонувшей крепости, откуда извлекли некоторые древние артефакты. Было решено повторить эту акцию для создания фильма.

Рассказывает куратор электронной версии проекта «Саркел. Белая вежа», историк и краевед Анатолий Чалых:

- 22 сентября в понедельник раздался звонок. На проводе Москва, канал ТВ-2. Редактор: «Не сможете ли помочь экспедиции Михаила Задорнова в организации эпизода съемок?». Вот что я должен был сделать? Упасть на пол и задрыгать ногами - ведь от такого предложения невозможно отказаться! Юмором здесь не пахло, но душевной радостью повеяло. Москва снизошла до глубинки. Конечно, я согласился.

Интересно, что москвичи обратились за содействием не к местной администрации, музеям или официальным структурам, а к местному краеведу. Позже с Анатолием связался и Михаил Задорнов, который рассказал, что в составе съемочной группы он снимает фильм о «Вещем Олеге».

23 сентября гостей встретили и отправились вместе с ними на лодочную станцию, где погрузились на яхту «Марина». Ее для экспедиции безвозмездно предоставил местный предприниматель Олег Слесарев. Переснять погружение годовой давности не удалось, однако воссоздать его видимость и поснимать в тех местах на фоне реальной местности съемочная группа смогла. Анатолий Чалых поделился впечатлениями от поездки со знаменитым сатириком:

-  Душой компании, естественно, был Михаил Задорнов. Впечатление - будто театральная сцена  переместилась в море, на палубу судна. Подчеркиваю - запрета на съемки с уважаемым гостем не было! Снимали они кто как мог. Была бы возможность - залезли бы на мачту. Удивительно, но природа преподнесла нам подарок - вчера выдался день солнечный, штилевой, что и требовалось! А вот позавчера и сегодня - дождь, волнение, штормовой ветер! Как не поверить в чудеса природы? 

От общения с волгодонскими СМИ известный сатирик, выступивший на сей раз в роли историка, отказался. Зато, по словам очевидцев, его очень заинтересовала история затонувшего Саркела, о котором он до этого почти ничего не знал. Заинтересовала настолько, что Михаил Николаевич даже воскликнул: «О, это тема для следующего фильма!». 

После плавания московские гости хотели заплатить всем, кто оказал им помощь, но волгодонцы великодушно от денег отказались. По словам членов московской экспедиции, в Волгодонске им понравилось даже больше, чем в Цимлянске, где они успели побывать на съемках в местном музее. Ну а уже к вечеру съемочная группа покинули наш город, чтобы успеть на авиарейс из Ростова в Москву.

Правда, сам Михаил Задорнов еще ненадолго задержался в Ростовской области. 24 сентября в 19.00 в донской столице он дал авторский концерт в Доме Офицеров.


Фото Анатолий Чалых
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Михаил ЗадорновПерсоны: Анатолий Чалых
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость