Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2016 17:59

Секреты «тыквофилов»

Секреты «тыквофилов»

Конец сентября - начало октября – важное время для садовода. Именно в этот период нужно внимательно следить за погодой и успеть до первых холодов собрать с грядки урожай тыквы. В противном случае, подмерзший плод сохранить полезные свойства и храниться всю зиму не сможет.

Королева осени – тыква, в отличие от арбузов и дынь, может долго сохранять свои свойства и употребляться в пищу вплоть до самого лета. Но это при условии, что была убрана вовремя.

Как определить сроки уборки и как сохранить тыкву? Назвать точный срок, когда следует приступить к уборке тыквы, достаточно сложно – все зависит от условий, в которых она росла, и от погоды. Определить, созрела ли тыква или нет, можно простым способом. Если при нажатии пальцем, ноготь уходит в кожицу, значит плод готов к длительному хранению.

Плодоножка тыквы часто становится лакомством для огородных вредителей, а излишняя влага может стать причиной загнивания. Чтобы этого не произошло, под каждый плод необходимо положить или старую плитку или кусок пластика. 

В октябре внимательно следим за прогнозом погоды. Как только намечаются первые заморозки, тыкву необходимо успеть убрать с грядки, даже если плод недоспел. Если во время уборки была повреждена кожица, место царапины можно смазать зеленкой или наклеить бактерицидным пластырем.

После уборки плоды необходимо выдержать 2-3 недели в светлом помещении при t +20°C, но только не под прямыми солнечными лучами. А вот хранить в дальнейшем тыкву необходимо в темном месте при  t +10°C. Выкладываем плод плодоножкой вверх и храним таким образом, чтобы он не соприкасался с соседней тыквой. Если наступают холода, тыкву можно прикрыть соломой или мешковиной. Если в процессе хранения у плода начинает портиться бочок, загнившую часть необходимо срезать до здоровых тканей и слегка обжечь на слабом пламени свечи. В таком виде тыква еще немного полежит. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огород
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость