Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 08.12.2017 19:02

Школьники Волгодонска против коррупции: наградили победителей конкурса эссе

Сегодня состоялось награждение школьников, выигравших в конкурсе «Борьба с коррупцией – наш общий долг».

8 декабря в здании Администрации города состоялось торжественное награждение школьников, которые стали победителями и призерами в конкурсе эссе среди учащихся муниципальных, общеобразовательных учреждений на тему: «Борьба с коррупцией – наш общий долг».

Следует отметить, что интерес школьников к этой серьезной проблеме растет, об этом свидетельствует то, что количество участников конкурса в этом году 58 человек, что значительно превышает число конкурсантов прошлого года. Об этом сообщила заместитель прокурора Волгодонска Ольга Лесная.

Победителями конкурса в 2017 году стали: десятиклассники Амина Редько, школа №1; Владислав Степаненко, гимназия «Юнона», Дарья Дулимова, средняя школа №7 и одиннадцатиклассники Дмитрий Пономарев, средняя школа №11, Иван Ткаченко и Артем Парыгин из гимназии «Юнона».

- Спасибо вам за проделанную работу, это ваш первый шаг на пути в профессию. Нашей стране, как и любой другой, нужны грамотные юристы и профессиональные правоведы. От вас зависит будущее России и нашего города, - выразил сова благодарности Виктор Мельников.

Также стали известны результаты анкетирования среди президентов и заместителей президентов общеобразовательных учреждений. Опрос проводился на тему: «Что я знаю о коррупции?», в котором приняло участие 40 старшеклассников.

По результатам опроса: 34% учащихся понятие «коррупция» характеризуют как «взяточничество»; 29% учащихся считают, что коррупция – это противозаконное действие; 24% учащихся под коррупцией понимают злоупотребление служебным положением; 8% учащихся полагают, что понятие «коррупция» - это подношение подарков должностным лицам и 5% считают, что «коррупция» - это вымогательство денег.

Из общего числа проголосовавших 67% считают, что с коррупцией надо бороться, 19% же процентов, опрошенных полагают, что в жизни могут возникать разные ситуации, и 14% убеждены, что коррупции противодействовать бесполезно.

Также в ходе анкетирования на вопрос «Если бы Вы были Президентом России, какие действия Вы предприняли для борьбы с коррупцией и какие средства борьбы Вы бы предложили?» большинство детей предложило ужесточить законы, 30% создали бы новый карательный орган, 19% процентов полагают, что нужно быть честными. Оставшиеся респонденты не смогли ответить на данные вопросы.

По результатам опроса было принято решение провести подобное анкетирования для большинства старшеклассников Волгодонска, так как это поможет выявить способы приложения профилактической работы в дальнейшем.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсккоррупцияшкола
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость