Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.12.2013 20:00

Школьников и студентов будут официально тестировать на наркотики

В Волгодонске этот эксперимент действует уже в течение трёх лет.
/uploads/news/14482/39a9.jpg

5 декабря вступил в силу закон о тестировании на наркотики школьников и студентов. Ранее такие проверки тоже проходили, только в форме эксперимента.
Сейчас тестирование будет проходить в два этапа. Первый - социально-психологический, второй – собственно медосмотры. Как предполагают специалисты, результаты такого тестирования педагогам сообщать не будут. О том, в каком состоянии находится ребёнок, будут знать только родители.

Ещё одним пунктом закона является то, что ребенок, не достигший 15-летнего возраста, должен принести в школу письменное согласие на тест от родителей; если подросток старше - решение будет принимать он сам. Вот только будет ли наша молодежь согласна? Этот вопрос остаётся открытым. Как и многие другие: как организовать процесс, что делать с выявленными наркоманами, как выявлять наркодельцов?

Как выяснилось, для нашего города это не новость. В Управлении образования нам сказали, что уже в течение трёх лет Волгодонск участвует в экспериментальной программе. В прошлом году подобное тестирование проходили учащиеся 9-х классов, в этом-11-х. Социально-психологическое тестирование ребята проходят регулярно.
Правда, пока никаких официальных бумаг нашим педагогам не поступало. Всё идёт в штатном режиме. По словам сотрудников Управления образования, за последний год в результате такого тестирования не выявлено ни одного случая употребления школьниками наркотиков.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость