Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 20.12.2019 17:44

Скрипач мирового уровня Никита Борисоглебский может выступить в родном Волгодонске

К 70-летию Волгодонска знаменитый на весь мир уроженец Волгодонска Никита Борисоглебский может подарить горожанам свой концерт.

Об этом 20 декабря на пресс-конференции сообщил журналистам глава администрации Виктор Мельников. Он отметил, что 70-летний юбилей город Волгодонск будет отмечать в течение всего года. Праздничные мероприятия город начнет проводить начиная с января 2020 года. Особым сюрпризом для горожан в юбилейном году для Волгодонска году обещает стать публичное выступление Никиты Борисоглебского — знаменитого на весь мир скрипача из Волгодонска.

Никита Борисоглебский - лауреат международных конкурсов и самый молодой Заслуженный артист России. Сегодня его имя знает весь мир.
Основы музыкального образования Никита Борисоглебский получил в Волгодонске в детской музыкальной школе имени Дмитрия Шостаковича. В различные годы его наставниками были Татьяна Беркуль и Эдуард Грач в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Огюстен Дюмэ в Колледже музыки имени Королевы Елизаветы и Анна Чумаченко в Кронбергской академии музыки.

Международная карьера Борисоглебского началась после успешных выступлений на международных конкурсах имени П.И. Чайковского в Москве в 2007 году и имени Королевы Елизаветы в Брюсселе в 2009. В 2010 году Никита Борисоглебский завоевал первые премии на крупнейших международных состязаниях – конкурсах имени Фрица Крейслера в Вене и имени Яна Сибелиуса в Хельсинки. В 2013 году скрипач одержал безоговорочную победу на конкурсе Monte Carlo Violin Masters в Монако. В числе его многочисленных наград – звание «Скрипач года» от Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, премия «Virtuoso» итальянской Академии струнных инструментов и Общества Антонио Страдивари (Кремона) и медаль Фонда имени Яна Сибелиуса.

Многие ценители классической музыки мечтают попасть на концерты Никиты Борисоглебского и услышать индивидуальность исполнения молодого российского виртуоза. В будущем году у волгодонцев будет такая возможность. Администрация Волгодонска обратилась к Никите Борисоглебскому с предложением выступить на городской сцене в честь 70-летия Волгодонска и получила положительный ответ.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскНикита Борисоглебский
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость