Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.03.2015 16:51

«Зеленого змия» любят студенты ДГТУ и медколледжа, а больше всего курящих нашлось среди учащихся ВТММ

«Зеленого змия» любят студенты ДГТУ и медколледжа, а больше всего курящих нашлось среди учащихся  ВТММ

5 марта в мэрии прошло очередное заседание антинаркотической комиссии города Волгодонска.

На заседании был представлен доклад секретаря антинаркотической комиссии Анны Гаврисовой «Об итогах социологического опроса 2014 года по изучению отношения молодых людей к проблемам употребления психоактивных веществ и определения масштабов распространения психоактиных веществ среди учащихся и студентов города». В рамках данного социологического опроса было проведено анкетирование 1326 школьников и 1049 учащихся среднеспециальных учебных заведений города.

Респондентам предлагалось ответить на вопросы, связанные с отношением к употреблению наркотических веществ и алкогольных напитков. Как говорится в докладе, по сравнению с прошлым годом снизилось количество студентов, регулярно употребляющих спиртные напитки. Анкеты опроса заполнялись в анонимном порядке, поэтому результаты опроса зависят только от честности опрашиваемых . Тем не менее, в целом можно наблюдать значительный разброс ответов как среди учащихся учреждений среднего образования, так и в особенности среди студентов ВУЗов и ССУЗов.

Среди среднеспециальных учебных заведений наибольшая доля курящих студентов была выявлена в Волгодонском техникуме машиностроения и металлообработки – 43%. Далее по убыванию идут Профессиональное училище №69 (33%), Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского (31%) и Профессиональное училище №70 (30%). На противоположном конце списка оказались Волгодонской медицинский колледж и Казачье профессиональное училище, в которых только 6% опрошенных студентов признались в том, что пробовали курить или курят постоянно.

Доля опрошенных школьников, которые признали факт курения, значительно меньше. Только в двух учебных заведениях: школах №№ 13 и 15 — признались в том, что курят, только 12 и 14% опрошенных учащихся соответственно. В девяти учебных заведениях города на вопрос о курении все школьники ответили отрицательно.

На вопрос по употреблению алкоголя выявилось значительно больший разброс в ответах (этот вопрос задавался в анкетах учащихся ВУЗов и ССУЗов). Почти треть студентов (28% от опрошенных) Волгодонского филиала ДГТУ признались в факте регулярного употребления алкогольных напитков. Чуть меньше доля «любителей алкоголя» среди медиков – только четверть (25% от опрошенных). На другом полюсе студенты филиала Южного федерального университета. Среди них, согласно анкетированию, не употребляют алкоголь все опрошенные студенты.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость