Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.09.2016 17:42

На всех школьников Волгодонска не хватило учебников

Прокуратура Ростовской области к началу нового учебного года провела ряд проверок, как исполняются законные права детей на доступное образование, и обнаружила, что в районах области есть множество нарушений, а в школах Волгодонска детей обделили учебниками.

Органы роспотребнадзора навестили волгодонские образовательные учреждения и увидели, что законодательство исполняется не в полной мере.  Например, для детей, которые пошли в третий класс, не хватило 235 учебников. Учащимся пятого класса не досталось 56, а ученики шестых классов не дополучили 104 учебника.

Для сравнения, учебник окружающего мира для 3 класса в интернет-магазинах продается по 924 рубля, английский язык − 647 рублей, математика – 773 рубля, русский язык – 942 рубля. И это не полный список учебников, которые требуются для обучения ребенка в школе. А еще траты на дополнительные обучающие материалы, рабочие тетради и прочее.

В Мартыновском, Морозовском, Орловском районах  специалисты и вовсе выявили ряд нарушений. Школы перечисленных районов не соответствовали требованиям и нормам санитарного и противопожарного законодательства.

На защиту прав детей встала прокуратура. Компетентные органы внесли представление, которое уже находится на рассмотрении. Всего в суд направлено 11 исков, трем должностным лицам сделали предупреждение.

Напомним, что 1 сентября Волгодонск отметил День знаний, сотни детей пришли в школу в первый раз. О том, как это было, смотрите на фото.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскучебникишколапрокуратура
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость