Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 06.03.2014 14:07

Сотрудники ГИБДД задерживали водителей, не уступающих дорогу пожарным

Сотрудники ГИБДД задерживали водителей, не уступающих дорогу пожарным
В Волгодонске прошел планово-профилактический рейд по выявлению автонарушителей, не уступающих дорогу машинам с проблесковыми маячками.


pr.jpg

В полдень пронзительный вой сирен внезапно нарушил покой волгодонских улиц. Прохожие тревожно оглядывались на мчащиеся пожарные машины, а автомобили испуганно прижимались к обочинам, освобождая проезд для пожарных. На самом деле весь шум-гам был затеян ради одного обстоятельства. Пожарных, а также следовавших за ними сотрудников ГИБДД, волновал не сам пожар, которого не было, а поведение водителей на дороге.

- Сегодня 17-ая пожарная часть совместно с сотрудниками ГИБДД провела рейд. Стражи порядка проверяли: уступают ли водители дорогу транспорту с проблесковыми и сигнальными маячками. - говорит помощник начальника караула 17-й пожарной части прапорщик Виталий Середа. - В ходе рейда было выявлено, что в основном люди уступают дорогу пожарному автомобилю.

Тренировочно-профилактический рейд в рамках мероприятий по изучению ситуации на дорогах города при движении машин с проблесковыми маячками, инициированный службой МЧС, прошел довольно буднично. В редком из-за времени суток транспортном потоке не нашлось ни одного нарушителя, осмелившегося бы не пропустить пожарный расчет. Правда, в час пик картина бы наверняка существенно поменялась, но опять-таки вряд ли по вине водителей. Впрочем, создавать помехи на дороге умеют не только автолюбители:

- Хотелось бы особое внимание обратить на пешеходов, - продолжает Виталий Середа. - Пешеходы, будьте, пожалуйста, внимательны и дисциплинированы! Не уступив дорогу спецтранспорту, вы можете спровоцировать тяжелые последствия. А техника может не прибыть к месту вызова вовремя .

И все же, по словам участников рейда, аварии и потери драгоценного времени на дорогах по вине водителей в нашем городе периодически случаются. А потому хотелось бы им пожелать:
- Товарищи водители, будьте бдительны и следите за движением. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость