Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 12.08.2016 13:01

Спасаемся от солнечных ожогов в саду и огороде

Спасаемся от солнечных ожогов в саду и огороде
Жара и низкая влажность воздуха – все эти условия, которые усиливают вероятность солнечных ожогов. Особенно много беды они могут наделать во время цветения, когда большая часть цветков опадает, так и не дав завязи. Но солнечные ожоги могут и серьезно попортить уже завязавшийся урожай. Особенно опасен так называемый суховей, когда во время жары дует небольшой горячий ветерок. 

Группа риска

Обиднее всего, когда страдают наиболее ценные сорта крыжовника и винограда. Ожог, особенно у крыжовника, может уничтожить практически весь урожай. Ягоды буреют и осыпаются. А вот на малине все происходит не так – у нее просто засыхают цветки и завязи.
Менее заметна работа суховеев на огороде. Там помидоры просто прекращают формирование завязи, а у перцев и баклажанов завязи осыпаются. На плодах помидоров и перцев появляются некрасивые пятна – ожоги, а капуста долго не завязывает кочанов. Если все это проявляется у вас в саду и огороде, значит, надо бороться с солнцем. 

Средства защиты

Чтобы уменьшить потери, надо уменьшить температуру и повысить влажность. Поэтому растения часто поливают так называемыми освежающими поливами, неглубоко промачивая почву. Вода сбивает температуру и вызывает повышенную влажность воздуха.  Растениям, которые хорошо переносят воду, полезно ставить мелкокапельные распылители. Они будут кстати на луке, редьке, свекле, моркови, перце, картофеле, капусте. Тогда и кочаны растут, как на дрожжах, и картофель в почве не спекается. 

Тень в ясный день

 Хорошие результаты дает использование притеняющих сеток. Если их натянуть над крыжовником, малиной, то можно спасти урожай. Но особенно полезно натягивать ее над овощами – огурцами и помидорами.  Припекших плодов не будет, а растения массово сформируют завязи.  Кроме того, сетка смещает спектр света в более полезный для растений диапазон, а также повышает ночную температуру. 

Лечение пострадавших

 Пострадавшие ягодные кусты обрезают, не дожидаясь осени, омолаживая побеги. Если кусты очень сильно пострадали, то приходится срезать все, оставив 5-сантиметровые пеньки. Затем почву мульчируют и проводят частые поливы. А вот подкормки делать нельзя до полного выздоровления растений. Опрыскивания надо переносить на вечер и использовать только половинчатые дозировки. Желательно на пострадавших растениях не смешивать препараты. 

Кому война, а кому мать родная

 А вот кому от солнца не жарко и не холодно, так это саду. Суховеи для него опасны только во время цветения и во время опадения завязей. Потом чем больше солнца, тем качественнее плоды и меньше риск появления грибных болезней.  Чего стоит опасаться – перепадов влаги в почве. Стоит пересохшую почву обильно полить, как это вызовет массовое опадение завязи. Поэтому почву надо поливать регулярно раз в две недели в сильную засуху и того чаще. Если получился перебой с поливами, то надо поливать в три приема – сначала смачивая верхний слой и только потом весь корнеобитаемый слой почвы. 

Спутники жары

 А вот кто идет вместе с жарой, так это вредители. Вода им не нужна – они ее получают из растений, а высокая температура вызывает вспышку их размножения. В жаркую погоду вредители более опасны, и борьба с ними становится очень важным мероприятием.  Сдержать численность многих вредителей (тли, медяниц, клещей) можно простой промывкой кроны деревьев из поливного шланга. А вот остальных надо травить Конфидором, Актелликом, Танрегом, Фуфаноном, Актарой, Моспиланом…

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоотдых на природесолнечный ударсад и огород
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость