Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 29.03.2017 16:40

Стела «Слава строителям Волгодонска» держалась на соплях, - скульптор проекта Егор Дердиященко

Известный волгодонский скульптор, создавший медного орла на стеле первостроителям, назвал «Блокноту Волгодонска» ответственных за строительство памятника. 

Член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Егор Дердиященко рассказал о впечатлениях, которые испытал при падении стелы «Слава строителям Волгодонска». 

- Она падала как карандаш! Я видел в новостях. Орёл принял на себя весь удар, - говорит автор, создавший медную птицу на вершине сечённого трёхгранника. 

Дердиященко рассказывает, что наброски рухнувшей стелы принадлежат его руке. Выполнение дальнейших работ архитекторами и строителями вызывает негодование у мастера. Скульптор рассказывает, что ему удалось добиться лишь дополнительного укрепления полого орла, венчавшего памятник первостроителям. Саму стелу установили на «соплях», негодует Егор Егорович, побывавший на месте гибели своего детища.       

стел2.jpg

- Она должна была стоять на мощных закладных, швеллерах, вкопанных в землю! А эта громада стояла за счёт своего веса. На соплях, я извиняюсь, - сетует Дердиященко.     

Рассказывает волгодонец и о реакции некоторых своих соратников. Так, например, председатель Общественной палаты Виктор Стадников не удержался от нецензурных высказываний в сторону строителей, когда увидел своими глазами остатки стелы.       

За свою работу Дердиященко не стыдно. Скульптор говорит, что его творения могут понравиться или не понравиться, но строители не имеют права выполнять своё дело руководствуюсь принципом «упадёт - не упадёт». Дердиященко называет цепочку ответственных лиц. Куратором проекта выступил тогдашний заместитель мэра Волгодонска по архитектуре и градостроительству Николай Плыгунов, а все строительные работы выполнял Сергей Жизненко, а точнее его фирма ООО «Спецкомплект».  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
волгодонскпроисшествиястроительствовласть
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость