Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2013 17:20

Строительство мусороперерабатывающего завода начнется в Волгодонске в 2014 году

Фото и видеорепортаж с места городской свалки, где будет начато строительство.
/uploads/news/14684/izobrazhenie-023.jpg

В Волгодонске полным ходом идет подготовка к строительству мусороперерабатывающего завода. Под застройку муниципалитет уже выкупил 27 гектаров земли вблизи полигона твердых бытовых отходов.


Дальнейшее финансирование будет осуществлять Росатом. Сейчас петербургские проектировщики завершают разработку проектно-сметной документации. ПСД должно пройти экспертизу уже в первом квартале 2014-го года. А уже во второй половине года должно начаться собственно строительство. По предварительным данным создание современного перерабатывающего предприятия обойдется атомной станции в 490 миллионов рублей.

- На заводе твердые бытовые отходы будут расфасовываться по отдельным группам: пластик, стекло, металл, дерево и так далее, - сообщил директор департамента строительства и городского хозяйства Сергей Вислоушкин. - Далее мусор будет сжиматься в специальные брикеты размером метр на метр. Материалы, которые подлежат вторичной переработке, будут сдаваться на специализированные предприятия, остальной мусор будет складироваться. Главное, что теперь та свалка, которую мы имеем сегодня, уйдет в прошлое, как и частые пожары на ней, которые отравляют воздух жителям Волгодонска. Нет также оснований полагать, что строительство завода как-то отразится на размере оплаты за вывоз мусора.

Мы посетили полигон твердых бытовых отходов. Он расположен в семи километрах от Волгодонска. На входе на встретили вот такие симпатичные зверушки.

/uploads/news/14684/izobrazhenie-029.jpg


Как объяснил работник полигона, это такая шутка. Мелочь, а водителей мусоровозов заставляет улыбаться. Кстати, не редки на главной свалке Волгодонска и забавные случаи. Волгодонцы часто приезжают сюда в поисках пропажи. А летом 2013 года полигон посетили даже работники прокуратуры. В поисках утерянных очень важных документов гости провели не один час. Перерыв целую кучу мусора, пропажу нашли.


/uploads/news/14684/izobrazhenie-038.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость