Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.06.2022 09:00

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ едут в Турцию строить атомную станцию

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ едут в Турцию строить атомную станцию

Стройотряд ВИТИ НИЯУ МИФИ «АтоМира» стал победителем конкурсного отбора и получил право участвовать в международном трудовом проекте АЭС «Аккую».

30 мая 2022 года в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра. Мероприятие организовано Ростовским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» при поддержке Правительства Ростовской области. На открытии Целины присутствовали Руководители и актив студенческих отрядов, представители законодательной и исполнительной власти Ростова-на-Дону и Ростовской области, представители образовательных организаций. Заместитель губернатора Ростовской области Артём Андреевич Хохлов вручил студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ путевку в Турцию для работы на строительстве атомной станции «Аккую»!



В 2021 году «АтоМира» – студенческий строительный отряд ВИТИ НИЯУ МИФИ – трудился на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом-КуАЭС» и достиг высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе, став по совокупности показателей лучшим. Это дало отряду право участвовать в конкурсном отборе. По его результатам студенты Волгодонского инженерно-технического института стали победителями и были приглашены участвовать в международном трудовом проекте АЭС «Аккую» в Турецкой Республике! Проект реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между ГК «Росатом» и Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».



АЭС «Аккую» - первая атомная станция в Турции и крупнейший проект в истории российско-турецких отношений. Он открывает новые перспективы для взаимодействия России и Турции и предоставляет возможности для обмена технологиями и опытом. Новые возможности открываются и для студентов Волгодонского инженерно-технического института.


На атомную стройку за рубеж отправится отряд Волгодонского инженерно-технического института, и теперь отряд в полном составе - 23 бойца - сможет заявить о себе на международном уровне! Командир отряда – Данил Юрченко, комиссар Арина Гребенникова. К слову сказать, дополняется отряд представителями различных других ССО из семи регионов России, по одному представителю.

Командир штаба Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-КуАЭС» 2021, студентка 5 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ и боец «АтоМиры» Эльвира Ноженко рассказала следующее:

– Отработав успешно в прошлом году на строительстве Курской атомной станции, мы с бойцами решили не останавливаться на достигнутом и хотели посетить объект Всероссийского уровня, поскольку работа на «атомной» стройплощадке дает колоссальный опыт. И как же мы все были рады, когда в адрес нашего отряда поступило предложение от Геннадия Александровича Громяцкого, руководителя проекта развития и оценки квалификаций ГК «Росатом», заявить о себе на международном уровне, а именно на АЭС «Аккую». Конечно, решение принять участие в проекте было принято бойцами единогласно. Сейчас начинается плодотворная работа по сбору всех необходимых документов, и вот уже меньше чем через месяц мы отправимся в Турцию, где гордо поднимем знамёна строительного отряда «АтоМира» Волгодонского инженерно-технического института - филиала НИЯУ МИФИ!

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Анатольевна Руденко, поздравляя студентов с оказанным им доверием, прокомментировала:

- Объекты атомной отрасли – зона особой ответственности. Трудиться на них – престижно и почетно. Вместе с тем, такая работа требует глубоких знаний, профессиональных умений, определенного опыта и обязательности каждого бойца. Уверена, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ с этим справятся!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ 4 действующих строительных отряда, которые ежегодно трудятся на всероссийских, межрегиональных студенческих стройках, зачастую в единственном числе представляя Ростовскую область. С 2018 года студенты института входят в состав международного студенческого строительного отряда «Лотос», который осуществляет свою деятельность на атомной станции Руппур в Бангладеш. У стройотряда ВИТИ НИЯУ МИФИ есть звание «Лучший студенческий строительный отряд» и переходящее знамя губернатора неоднократно вручалось именно студентам Волгодонского инженерно-технического института. Штаб ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ признан лучшим в области.

География деятельности стройотрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ расширяется: в 2022 году, помимо «АтоМиры», отправляющегося в Турцию, «Атом 235» будет трудиться на ВСС «Мирный атом - МБИР» в городе Димитровград Ульяновской области, «Рентген» - на Межрегиональной студенческой стройке «Новый Уренгой», а Уран будет строить Курскую атомную станцию.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВИТИ НИЯУ МИФИстудентыстройотряд
3
6
Народный репортер + Добавить свою новость