Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2019 21:27

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ стали победителями и призерами на внутривузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ стали победителями и призерами на внутривузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

Девиз «WorldSkills» гласит: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» Совершенствование навыков – первый шаг к изменению мира вокруг себя. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ на деле доказали, что им это по силам.

«WEB-дизайн и разработка» и «Технологическое предпринимательство» - сразу в двух компетенциях участвовали студенты Волгодонского инженерно-технического института и в обеих показали отличные результаты.

Информационщики соревновались на площадке Волгодонского института. Сюда съехались представители из г. Лесной Свердловской области, Димитровграда и Балаково, что под Саратовом. Студенты должны были показать знания и навыки разработки Web-приложений. Схема проведения отборочного чемпионата была аналогична организации соревнований на национальном уровне. Задание включало в себя 5 модулей, первый из которых предполагал разработку интернет-магазина цифровой и бытовой техники с помощью WordPress. Следующие были посвящены программированию на стороне клиента – созданию сервиса онлайн-обращений «Электронная приемная» для хранения и обмена сообщениями. А затем студентам предстояло написать RESTful API для справочника сети магазинов компьютерной техники, разделив его функционал на две роли: администратора и менеджера по продажам. Заключительным заданием стала разработка браузерной игры. Борьба была напряжённой, участники шли плечо в плечо. В итоге первым стал студент 4 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ - Глуховский Кирилл Сергеевич.

В это же время студенты 3 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Герасименко Дмитрий и Захаров Владислав защищали честь своей альма-матер в Обнинске. Ребята командно участвовали в чемпионате по компетенции «Технологическое предпринимательство». У данного направления был заочный этап. Участники должны были в короткий срок (за месяц до начала) разработать бизнес-проект производства мобильно-модульной анкерной системы для установок ГНБ (горизонтально направленного бурения)» в сотрудничестве с ООО НПК «Гидрофоб ГНБ». «Наша бизнес-идея должна была быть уникальна, и после многих споров мы создали то, что должны были предложить», - делится впечатлениями Владислав. Студентами были проведены проблемные интервью с представителями потенциальных клиентов и стейк-холдерами. Ребята обосновали экономическую и экологическую целесообразность реализации проекта. По результатам они были приглашены к участию в очном этапе в Институт атомной энергетики в Обнинск. Задач было много: от создания бизнес-целей до защиты бизнес-проекта. Команда студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ проявила себя достойно: ребята показали компетентность при решении поставленных задач, слаженность командной работы, высокий уровень владения знаниями и умениями. По итогам чемпионата Дмитрий и Владислав заняли 2 место на внутривузе и были награждены медалями.

Студенты благодарят преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ, кто участвовал в их подготовке к столь важному и ответственному конкурсу. «Отдельная благодарность генеральному директору ООО НПК «Гидрофоб ГНБ», к.э.н. Н.Н. Вознюк за тесное взаимодействие в ходе нашей подготовки», - говорят сами призеры.

И, конечно, особая благодарность руководству ВИТИ НИЯУ МИФИ, которое создает массу возможностей для реализации полученных в вузе компетенций.

Творите, дерзайте, делайте мир лучше силой своего мастерства!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость