Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 29.08.2023 14:05

Свиная чума близко?: десятки дохлых свиней обнаружили под Цимлянском

В Цимлянском районе местные жители обнаружили на обочине дороги десятки павших домашних свиней.

29 августа недалеко от станицы Камышевской неизвестные лица оставили недалеко от обочины дороги мертвых свиней. Неприятную находку сделали в направлении хутора Правда в соседнем Константиновском районе.

- В Цимлянском районе выбрасывают дохлых свиней. Сегодня за станицей Камышевской в направлении Правды возле садов обнаружили голов 30-ть таких! - рассказала «Блокноту» жительница станицы Камышевской.

Тревогу у местных жителей вызывает тот факт, что находка была сделала недалеко от трассы Цимлянск — Шахты. А на этой трассе в 70-ти километрах от Камышевской в хуторе Бронницкий Усть-Донецкого района недавно был введен карантин после вспышки свиной чумы.

На выезде их хутора в сторону цимлянской трассы был установлен пост санитарного контроля, на котором все автомобили, выезжающие из охваченного чумой населенного пункта, должны дезинфицироваться. Вывоз живых свиней, свинины и продуктов переработки из зоны эпидемии запрещен.

Жители Камышевской надеются, что органы санитарного надзора обратят внимание на этот случай и смогут установить причину гибели животных, а также их владельцев.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
чума свинейКамышевскаяпредупреждение
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость