Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 27.11.2019 19:05

Свыше 21 тысячи волгодонцев прошли диспансеризацию в 2019 году

О результатах диспансеризации по итогам 2019 года рассказал начальник городского здравоохранения Сергей Ладанов. 

26 ноября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию. Одной из тем обсуждения в повестке заседания стали результаты проведенной за год диспансеризации населения. Напомним, диспансеризации подлежит взрослое население и определенные категории детского населения. О результатах диспансеризации по итогам 2019 года в ходе заседания рассказал начальник Управления Здравоохранения Сергей Ладанов. 

Как сообщил начальник горздрава, диспансеризация является ежегодной для лиц в возрасте 40 лет и старше, а для молодых людей от 18 до 39 лет - один раз в три года, и проводится в два этапа. Охвату подлежат все работающие и не работающие взрослые и студенты «очники» старше 18 лет. Как сообщил Сергей Ладанов, в 2019 году объем обследования был существенно увеличен, кроме того, пройти диспансеризацию можно было без отрыва от работы: в выходной день и в вечернее время после работы. 

- В 2019 году подлежит осмотру 22 тысячи 744 человек взрослого населения Волгодонска, по состоянию на 1 ноября 2019 года осмотрено 21 тысяча 259 человек, что составляет 93,47% от годового плана. Из них 7298 человек — это 34,33% направлены на 2 этап, - сообщил Сергей Ладанов. 

HpXHYsqCIeg.jpg

По результатам диспансеризации выяснилось, что среди обследовавшихся граждан здоровых лишь 2503 человека (11,8%) - их относят к первой группе здоровья — это граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске. Эти граждане не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний. 

37% взрослых волгодонцев, прошедших в этом году диспансеризацию, а это 7 тысяч 974 человека, имеют факторы риска развития заболеваний, хоть у них и не установлены хронические неинфекционные заболевания, их относят ко второй группе здоровья. 

В третью группу здоровья вошли 10 тысяч 782 человека с хроническими заболеваниями, это 50,7%. То есть, в результате диспансеризации выяснилось, что каждый второй подлежит диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. 

Медикам удалось выявить и факторы риска развития заболеваний. Так, например, 6,3% осмотренных (1348 человек) нерационально питаются, еще 5,9% (1248 осмотренных) проявляют низкую физическую активность, у 636 человек из общего количества осмотренных - избыточная масса тела, у 620 человек отмечен высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск, повышенный уровень артериального давления был определен у 483 осмотренных волгодонцев. 

Qq_N4ovkAFg.jpg

В результате диспансеризации у 629 человек заболевания были выявлены впервые, то есть до обследования, люди и не подозревали о болезни. Из этих людей 163 человека (25,9%) впервые узнали о болезни системы кровообращения, у 148 человек (23,5%) диагностировались болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, у 98 человек (15,6%) врачи выявили болезни мочеполовой системы, а еще у 91 обследуемого - болезни органов пищеварения, это – 14,5% . У 53 человек (8,4%) были выявлены болезни нервной системы. 
Кроме взрослых, диспансеризацию в этом году прошли и 507 детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации пребывающих в стационарных учреждениях: воспитанники школы – интерната № 14, школы – интерната «Восхождение, подопечные социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних, а так же дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 

В 2019 году подлежало осмотру 507 детей, на сегодняшний день все они осмотрены. По результатам диспансеризации у детей сирот и детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации было выявлено 1398 заболеваний. 

40% из обследованных имеют морфологические и функциональные изменения с возможным риском развития хронической патологии, 29, 4% - дети с хроническими заболеваниями или врожденной патологией в стадии компенсации, 28, 4 % - дети с хроническими заболеваниями или врожденными пороками в состоянии субкомпенсации,а вот здоровых среди этих 507 детей оказалось всего 11 человек - это 2% от общего числа обследованных. 
На первом месте среди выявленных заболеваний оказались болезни нервной системы (20, 3%), на втором- болезни органов зрения, на третьем месте психические расстройства и расстройства поведения, затем идут болезни эндокринной системы и болезни органов пищеварения. По результатам диспансеризации организовано диспансерное наблюдение и проведение реабилитационных мероприятий. 

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскдиспансеризацияздоровье
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость