Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 10.10.2019 17:51

Волгодонский фестиваль казачьей песни «Поет казачий Дон» собрал свыше 400 юных исполнителей

Свыше 400 юных исполнителей продемонстрировали свои таланты на фестивале казачьей песни в Волгодонске.

10 октября во дворце культуры «Октябрь» стартовал городской фестиваль казачьей песни «Поет казачий Дон!», который проводится в Волгодонске второй год подряд. Главная цель фестиваля — сохранение и развитие культурных традиций донского казачества, в первую очередь, песенных. В этом году фестиваль собрал участников вдвое больше, чем в прошлом — заявку подали свыше 400 юных исполнителей.

Организаторами фестиваля выступили отдел по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города и дворец культуры «Октябрь» при поддержке Волгодонского казачьего общества.

Особую атмосферу участники и гости праздника смогли почувствовать в фойе дворца культуры. Здесь юные конкурсанты слушали живое исполнение солистов муниципального ансамбля «Казачий Дон», наблюдали за работой мастериц на диковинных для современных детей приспособлениях – ткацком станке, прялке и веретене, которые в домах их прадедов являлись предметами первой необходимости.

Атаман Волгодонска Владимир Бардаков поздравил участников фестиваля, выразил благодарность их наставникам за подготовку творческих номеров. Специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Волгодонска Павел Зинченко отметил, что в нынешнем году заметно выросло число участников фестиваля – в конкурсной программе примут участие воспитанники 16 школ и 17 детских садов Волгодонска.

В первой части фестивальной программы на сцену вышли самые юные волгодонцы — воспитанники детских садов и младших классов, а во второй части участие приняли волгодонцы, возрастом от 11 до 17 лет.

Жюри предстоит оценить технику исполнения, вокальные данные, а также выразительность выступления, присутствие казачьего колорита и сценический костюм.

Итоги фестиваля жюри подведет позднее, тогда и станут известны имена победителей.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфестиваль
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость