Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 10.09.2022 12:43

Талантливые волгодонцы достойно представили город на областном слете работников культуры

Жители Волгодонска достойно представили город на XII областном слёте работников культуры «Донские зори», посвященному 85-летию Ростовской области.

8 сентября в этнографическом парке «Кумжа» города Ростов-на-Дону прошел XII областной слет работников культуры «Донские зори». Мероприятие было посвящено 85-летию Ростовской области.

Всего же в слете принимали участие порядка 800 представителей творческих профессий из 55 муниципалитетов области. На областном слете побывал и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в 2022 году программа мероприятий включила работу выставочных экспозиций «Бренд Ростовской области», подворий «Станичный базар», «Семейные обряды», «Фотоателье», «Казачья удаль», «Казачьи забавы», «Дон мастеровой».

Родной город достойно представила делегация из Волгодонска. Для масштабного регионального события работники культуры подготовили и исполнили яркое аудиоприветствие в конкурсе «Одна такая культурная», представили великолепную тематическую площадку «Одна такая энергетическая» на конкурс «Бренд Ростовской области».

На конкурс «Гордость земли Донской» фотограф Давид Рубашевский представил портрет бессменного руководителя народного хора ветеранов и народного ансамбля песни и танцы «Казачий Дон» Григория Дрыжакова.

Высокий профессионализм исполнительского мастерства в музыкальном флешмобе «Донские наигрыши» продемонстрировали волгодонцы Анатолий Думанов и Григорий Дрыжаков.

Так же делегация из Волгодонска приняла активное участие в образовательных мастерских, где получила не только колоссальный опыт, но и поделилась в ответ своими профессиональными умениями, талантами и идеями.


Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Во время слета воспитанника ДК «Октябрь» Владислава Антоненко посвятили в казачата – через старинный обряд «Посажение на коня», Тимофей Тепляков стал победителем квеста «Станичные игры донских казаков», а Ангелина Димитрова заняла третье место в конкурсе творческих номеров «Звезда слёта».

Кульминацией слета стало выступление и награждение лауреатов областного фестиваля-конкурса «Судьба моя – мой край Донской!» в честь юбилея Ростовской области. Гран-при получила концертная программа «Дон мой – легенда живая», созданная творческой командой дворца культуры «Октябрь».


Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

За отдельные показатели в рейтинге донских муниципалитетов Волгодонск отмечен благодарственными письмами министерства культуры Ростовской области – за второе место в номинации «За активное участие учреждений культуры в реализации проекта «Пушкинская карта», за второе место по комплектованию книжных фондов муниципальных библиотек по итогам первого полугодия 2022 года и за третье место в номинации «За активное участие муниципальных культурно-досуговых учреждений в региональной конкурсной и фестивальной деятельности».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккультура
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость