Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 31.07.2018 12:34

Теплоход с туристами прибыл в станицу Романовскую

Вошедшая в туристический маршрут станица Романовская принимает гостей.

Не так давно станица Романовская вошла в состав туристического маршрута «Серебряная подкова Дона». Именно поэтому в Волгодонской район стали приезжать туристы, желающие ознакомиться с казачеством и историей Волгодонского района.

Большой теплоход с туристами прибыл в станицу Романовскую в прошедшие выходные. Порядка ста человек отправились познавать и знакомиться со старинной станицей. Несмотря на то, что станица небольшая, посмотреть действительно есть на что. Так, туристам показали красивую набережную — сквер «Романовский», который является визитной карточкой станицы. Сюда съезжаются и молодожены, и туристы, и просто жители ближайших городов, хуторов и станиц.

Также туристам показали памятник атаману Смаге Чершенскому, который располагается на въезде в станицу. Казачий атаман, согласно историческим документам, имел прямое отношение к основанию Романовского городка, давшего начало современной станице Романовской.

Но самым интересным на пути туристов стало посещение музея краеведения Волгодонского района. В музее применен метод ансамблевой экспозиции, который воссоздает на основе типичных предметов интерьер казачьего куреня. В трех залах музея собраны предметы быта донских казаков, памятные реликвии нашей истории. В музее постоянно работают экспозиции: флора и фауна Волгодонского района, «Казачья горница».

На подворье музея располагается макет старинного казачьего городка, исполненный в масштабе 1:5. Подворье воссоздает быт казачьего двора с его хозяйственной утварью, живностью, телега. Имеется лодка и рыбацкие сети, а также печка-мазанка, и паровой двигатель мельницы 1908 года, который привезли из хутора Рябичева. После экскурсии по музею перед туристами выступили творческие коллективы, которые продемонстрировали казачество.

После такого активного времяпрепровождения туристы отправились дальше по большой «Серебряной подкове Дона».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьРомановскаятуристы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость