Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.11.2018 15:40

Центр по оказанию помощи бомжам может принять только тех, кто здоров и готов работать, - Татьяна Скрипина

С наступлением морозов в центре по оказанию помощи бомжам не осталось свободных мест, но тем не менее на улицах города их становится все больше. 

Для людей без определенного места жительства внезапно нагрянувшая зима стала суровым испытанием. Каждый день им приходится выживать. Специально для таких людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, в Волгодонске создан комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Основными задачами учреждения являются: обеспечение временного размещения, оказание помощи в социальной адаптации и реабилитации, осуществление мероприятий по профилактике бездомности.

Все 40 мест комплексного социального центра уже заняты. В теплую погоду бездомным приходится проще, но с первыми морозами они решили обратиться в центр, в котором тепло, можно принять душ, поесть горячей и вкусной еды и даже переодеться. О том, как функционирует, и как часто обращаются в этот центр бомжи, «Блокнот Волгодонска» решил узнать у заведующей отделением Татьяны Скрипиной.

 - Часто бывает такое, что простому прохожему становится жаль лицо без определенного места жительства. Они обращаются к нам в приемную, мы сначала направляем их в больницу. Прежде чем попасть к нам в центр, бомж должен сдать некоторые анализы, чтобы удостовериться в том, что ему можно находиться в обществе. После сдачи анализов, мы поселяем его у нас в центре. Самое главное — он должен сам хотеть попасть к нам. Мы не имеем права принудительно его помещать в центр.

Татьяна рассказывает, что большая часть бомжей на улицах Волгодонска знают об этом центре, но они выбирают вольную жизнь. Жизнь в центре их не устраивает, так как там есть определенная дисциплина. Самое главное — никакого асоциального поведения и пьянства. Но не каждый готов заменить вольную и непринужденную жизнь на улице местом, где придется соблюдать правила. Утром для всех прибывающих в центре готовят завтрак, после чего они отправляются на работу. Вечером ужин и сон.

- Люди живут у нас на протяжении двух месяцев. В течение этого времени, мы восстанавливаем их документы, ведем поиск родственников или знакомых. Хорошо, если человек помнит кто он и где его родственники. Бывают такие случаи, когда у него пропала память. Тогда нам приходится проверять все его истории, и редко когда находятся родственники. После того, как восстановили документы, человек может устраиваться на работу, снимать жилье и восстанавливать свою жизнь. Встречались такие граждане, которые в центре находили свою вторую половину. Людей пенсионного возраста, у которых нет родственников или по каким-то причинам они не хотят с ними общаться, мы оформляем в дома престарелых, - рассказала Татьяна Скрипина.

Любой желающий человек, без определенного места жительства может обратиться в центр за помощью. Там ему предоставят не только крышу над головой, но и теплую одежду. Неравнодушные жители Волгодонска часто жертвуют свои старые вещи в центр, чем помогают бездомным людям. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскбомжкомментарий
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость