Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.09.2022 14:20

Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в Волгодонске

Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в Волгодонске

1 сентября на базе волгодонского лицея №24 торжественно открыли центр цифрового образования детей «IT-куб».

Центр цифрового образования детей «IT-куб» открыт В Волгодонске в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В День знаний педагогов и ребят лицея № 24 с этим событием поздравили заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко и начальник городского Управления образования Татьяна Самсонюк.


В 2022-2023 учебном году «IT-куб» предлагает учащимся программы по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на языке Java», «Разработка VR/AR – приложений», «Мобильная разработка», «Кибргигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов».

Цель создания данного центра в Волгодонске – создание среды, содействующей освоению обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. «IT-куб» позволит выявлять и развивать у детей способности и таланты, развивать информационную грамотность, формировать критическое и креативное мышление. На базе центра будут реализовываться программы дополнительного образования, проводиться мероприятия по тематике современных цифровых технологий и информатики.


В помещениях, отведенных для работы центра, за счет средств местного бюджета выполнен ремонт. Дополнительно в соответствии с Распоряжением Правительства Ростовской области выделены средства резервного фонда и местного бюджета на общую сумму 3 миллиона 353,1 тысячи рублей на мебель, оборудование для обучения игре в шахматы, а также на ноутбуки, оргтехнику и видеокамеры.


Для эффективной реализации дополнительных общеобразовательных программ по заявленным направлениям в Лицей №24 поставляется оборудование, приобретенное министерством общего и профессионального образования Ростовской области за счет средств федерального и областного бюджета, общей стоимостью 12 миллионов 527,3 тысяч рублей. Это и системы виртуальной реальности (шлемы), и планшеты, и 3-D принтер, 3-D сканер, ноутбуки, компьютер, лабораторный комплекс для изучения робототехники, учебный робот, мониторы, МФУ, WEB-камеры, образовательные конструкторы, комплекты для изучения операционных систем, робототехнические наборы, наборы для конструирования.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск"IT-куб"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость