Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 16.10.2014 10:19

Цены на мясо, сибирская язва, слишком ласковые животные и другие опасности, подстерегающие волгодонцев

Цены на мясо, сибирская язва, слишком ласковые животные  и другие опасности, подстерегающие волгодонцев

Государственный ветеринарный инспектор Волгодонска Олег Бакунец в интервью корреспонденту «Блокнота» рассказал о ветеринарной обстановке в городе и его окрестностях.

Олег Михайлович, в последнее время очень много разговоров об антироссийских санкциях и связанных с ними шансах отечественных производителей наполнить рынки и прилавки магазинов местной животноводческой продукцией. Вы уже замечаете подобные сдвиги в Волгодонске?

- В целом - нет. Дело в том, что такие отрасли как животноводство связаны с очень долгим процессом воспроизводства поголовья скота. Для свиноводства требуется как минимум год, для крупного рогатого скота - два года. Чтобы производство молочной продукции вышло на достаточный уровень, нужно в среднем три года. Так что, если какой-то эффект от санкций  и будет, то далеко не сразу. Во всяком случае на рынках нашего города не появилось больше мяса животных. А вот небольшой рост предложения по мясу птицы с апреля мы фиксируем. Но он связан не с санкциями, а с тем, что выращивать для продажи кур-бройлеров, уток или кроликов гораздо дешевле и проще, чем крупный скот.

- Не столкнемся ли мы в таком случае, наоборот, с дефицитом мяса?

- Скажем так: лично я не видел за последнее время ни одной туши поросенка на рынках города в не отведенных для торговли мясом местах. С другой стороны, те части окорока, которые раньше никто не брал или которые стоили копейки, сегодня продаются зачастую по цене деликатеса. Вот еще пример: буквально год назад животноводы сдавали мясо перекупщикам по цене 80 рублей за килограмм, а сегодня - уже по 190. Так что рынок, конечно, реагирует на изменения, но и причин для паники я не вижу. Проблем животноводам добавляет эпизоотическая ситуация в регионе. У нас периодически возникают вспышки болезней животных, из-за чего страдают фермеры. 1 сентября в Родионово-Несветайском районе был зафиксирован случай заражения людей сибирской язвой. Работники молочной фермы разделывали тушу больной коровы и заразились от нее. Там был объявлен карантин.

- Откуда вообще к нам приходят такие эпизоотии?

- Они не приходят, а периодически «просыпаются». Та же палочка сибирской язвы образует микроскопические споры и капсулы, которые могут хранится в земле десятилетиями. И если такие места не изолировать, то рано или поздно болезнь вернется в виде вспышки эпизоотии. Разносчиками могут быть и животные, и люди, и пыльные бури. Бывает, что споры оказываются на поверхности в результате земляных или строительных работ. В Ростовской области насчитывается 1700 скотомогильников и сибироязвенных захоронений. Есть они и в Волгодонском районе. Каждый такой скотомогильник опасен, поэтому их огораживают и дезинфицируют. Вот типичный случай: в 1998 году пять свиней из частного подворья в Дубовском районе заболели. У них диагностировали сибирскую язву. А чуть позже выяснилось, что на том самом месте, где их держали, в 1935 году тоже была вспышка сибирской язвы!

- В продолжение темы. В этом году очень часто приходится слышать о случаях бешенства у диких и домашних животных. Причем такие новости приходят то из одного, то из другого района области. С чем это связано? И какова ситуация по этому заболеванию в Волгодонске?

- Обострение бешенства у животных обычно наступает по весне-осени. Хотя жесткими сезонными рамками случаи бешенства не ограничены. Чаще всего переносчиками этой болезни выступают лисы и волки. Причем вирус бешенства, попадая в мозг, при движении возбуждает различные зоны мозга так, что животное начинает вести себя странно и непоследовательно. Оно не обязательно будет бросаться на окружающих или проявлять агрессию. Оно может, наоборот, ласкаться, тереться о ноги. А в следующий миг - уже рычать и кусаться. И очень важно знать: если дикое животное, которое обычно избегает человека, вдруг появилось в городе или возле жилища, - это верный признак: с животным что-то не так. Возможно, оно больное, и эта болезнь - как раз бешенство. Ни в коем случае не надо подходить к нему, пытаться погладить, покормить и тем более приводить к себе домой. Возможно, оно просто заблудилось. Но лучше не рисковать. Помните: бешенство может быть тихим. Многие наши граждане думают, что бешенство передается только через укус. Но это не так. Заразиться можно и через слюну больного животного. Еще и поэтому следует с особой осторожностью относиться к незнакомым животным, даже если они не кажутся агрессивными. К счастью, в этом году в Волгодонске случаев бешенства не зарегистрировано.

- А есть ли точный способ понять, что перед нами именно бешеное животное?

- Больное бешенством животное очень боится воды. Оно испытывает жажду, но не может пить. Вообще же точный на 100% ответ даст лишь лабораторное исследование.

- А как заражаются бешенством домашние животные?

- Причины и источники заражения могут быть самыми разными. У нас был случай: на восьмом этаже многоэтажки возле парка Победы хозяева держали кошку. По их словам, она никогда никуда не выходила из квартиры. В одни прекрасный день она стала на них бросаться. Приехали наши специалисты, забрали ее. Когда животное умерло, послали мазок ее мозга на анализ в ростовскую лабораторию. Пришел ответ: «бешенство». Как? Откуда? Когда стали думать, смотреть - вспомнили, что в парке обитают мыши. Они очень ловко бегают по вентиляционным шахтам и часто таким путем попадают в квартиры. Грызуны тоже являются известными переносчиками бешенства. Возможно, такая мышь и заразила кошку. Другой случай. В Красном Яру бешенством заразился доберман. Но по виду собака казалась нормальной. Уже будучи больным, пес «поиграл» с тремя собаками. Через какое-то время он умер. А затем стали умирать и все псы, с которыми он контактировал. Один из них - ротвейлер, другой - карликовый пинчер. Вот вам и ответ, как этот механизм работает.

- Неужели нужно изолировать своего питомца от контактов с другими животными?

- Нет, зачем же? Существуют прививки против бешенства, которые делают у нас, на станции по борьбе с болезнями животных. Владелец животного обязан обезопасить своего любимца и себя от этого заболевания.

- Еще один вопрос, который часто задают жители города. На улицах нередко можно наткнуться на трупы животных - кошек и собак. Иногда они лежат по несколько дней, и никто их не убирает. Почему так происходит? Кто должен за этим следить?

- Когда-то в городе была служба, которая занималась отловом бездомных животных. Но в какой-то момент она не смогла продолжать свою деятельность по финансовым причинам. Теперь на всю область осталась одна организация, которая этим занимается. Два раза в неделю в Волгодонск приезжает машина, которая убирает такие трупы по заявкам. Если вы наткнулись на мертвое животное на территории жилого квартала, то следует звонить в ЖЭК. Там свяжутся с соответствующими специалистами и сделают заявку на утилизацию трупа. Если животное находится на муниципальной территории, то здесь, наверное, разбираться должна уже служба городского хозяйства. Но чтобы они что-то стали делать, необходимо сначала сообщить им о таком факте.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Олег Бакунец
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость