Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.04.2023 17:19

Цимлянское водохранилище в этом году может наполниться до максимальной отметки

О водохозяйственной обстановке, о прогнозах по наполнению Цимлянского водохранилища и о многом другом рассказал начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев.

3 апреля в администрации Волгодонска состоялось традиционное аппаратное совещание под председательством главы администрации Сергея Макарова. В совещании приняли участие руководители городских служб и ведомств. В ходе встречи были затронуты главные городские проблемы, а также представлены отчеты о работе в ушедшем месяце. О работе единой дежурно-диспетчерской службы, поисково-спасательной службы города Волгодонска и о состоянии Цимлянского водохранилища сообщил начальник Управления ГОЧС города Волгодонска.



Как сообщил Олег Растегаев, чрезвычайных ситуаций на территории Волгодонска в марте не произошло. Дежурные ЕДДС города осуществляли постоянный мониторинг обстановки в городе в непосредственном взаимодействии с дежурными коммунальными службами, с транспортной сферой, а также с экстренными службами. В период с 1 по 31 марта в ЕДДС Волгодонска поступило 5611 входящих вызовов. Из них 1634 звонка было передано другим дежурно-диспетчерским службам, по получению справочной информации поступило 1657 звонка, а вот необоснованных вызовов, не требующих реагирования, за месяц было — 2320.


Начальник ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев так же сообщил, что за отчетный период спасателями было выполнено 198 выездов. Из них для помощи населению было совершено два выезда, один выезд на ДТП, для взаимодействия с экстренными службами — 15 выездов, для участия в мероприятиях — 13 выезда, и 167 профилактических выездов. За прошедший месяц в Волгодонске было спасено девять человек, из которых трое детей.

В завершении своего доклада Олег Леонович рассказал о состоянии Цимлянского водохранилища. Как выяснилось, в этом году водохранилище возможно наполнится рекордным количеством воды.

- Цимлянское водохранилище у нас сейчас наполняется очень хорошо. По состоянию на 30 марта уровень водохранилища составлял 34, 58 метров по балтийской системе, на сегодняшний день уровень водохранилища составляет уже 34,74 метров. Вода прибывает очень хорошо. Напомним, максимальная отметка составляет 36 метров. Приток к водохранилищу на сегодняшний день составляет 1940 кубических метров в секунду, в аналогичный период прошлого года составлял - 515. Сброс воды на сегодняшний день составляет 360 кубометров в секунду, в прошлом году составлял 200 кубометров в секунду. Такого наполнения водохранилища не было давно, уже более 6 лет. Мы созванивались, разговаривали с коллегами из Волгограда по количеству прибытия воды. Предполагается, что наполнение водохранилища в этом году будет максимальным и дойдет до максимальной отметки в 36 метров, - сообщил Олег Растегаев.


Напомним, отметка в 36 метров — является предельно допустимым уровнем наполняемости водохранилища. При этом, полная наполняемость никакой угрозы городу не несет, напротив, начальник управления ГОЧС подчеркнул, что обилие воды принесет городу пользу.

- То есть, у нас чем больше уровень водохранилища, тем меньше сине-зеленых водорослей, тем качественнее вода, - пояснил Олег Растегаев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость