Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.02.2016 10:16

Уголовное дело о взятке против экс-директора Департамента строительства Волгодонска передали в суд

Завершилось следствие по делу о взятке в отношении бывшего директора МКУ «Департамент строительства» Максима Кулягина и начальника отдела строительного контроля департамента Татьяны Костроминой.

Они обвиняются в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемые требовали от директора ООО «ДонСтройСервис», организация которого выполняла капремонт инфекционного отделения Детской городской больницы, 1 миллион 320 тысяч рублей.

После окончания основных работ на объекте возникла необходимость выравнивания стен  сухими стенами. Эти работы не были предусмотрены контрактом, поэтому заказчиком по согласованию с Кулягиным было заключено дополнительное соглашение на работы стоимостью 2 640 000 рублей.

– После окончания выполнения работ по капитальному ремонту зданий инфекционного отделения Костромина по согласованию с директором муниципального казенного учреждения «Департамент строительства»  в период времени с конца января 2015  по  05 марта 2015 при неоднократных встречах с главным инженером ООО «ДонСтройСервис» требовала передать ее руководителю денежные средства  в сумме 50% стоимости  выполненных и оплаченных работ по выравниванию штукатурки сухими смесями в сумме 1 миллион 320 тысяч рублей, а также дала указания подчиненным ей сотрудникам отдела поставить руководство ООО «ДСС» в сложные условия, усилить строительный контроль, предъявлять повышенные требований к качеству и объемам выполняемых работ, - рассказали в городской прокуратуре.

В итоге главный инженер «ДонСтройСервиса» обратился с заявлением в отдел полиции по экономической безопасности.

В настоящее время следователи собрали необходимые материалы по этому делу и передали их в Волгодонский районный суд, который рассмотрит их и вынесет свой приговор.

Согласно части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ, за получение взятки в особо крупном размере с использованием своих должностных полномочий может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы, либо штраф от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Напомним, Максима Кулягина и его подчиненную задержали вечером 27 марта при передаче взятки в размере более миллиона рублей. А 31 марта следственный отдел возбудил против них уголовное дело. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Максим Кулягинвзяткауголовное делосуддетская больница
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость