Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

Улица 30 лет Победы, которую сегодня не узнать: как выглядел Волгодонск в 80-е годы

Припаркованные автомобили, выросшие деревья и море торговли: что изменилось на улице 30 лет Победы в Волгодонске за 44 года.

В постоянной рубрике «Прежде и теперь» «Блокнот» показывает, как выглядела улица 30 лет Победы в Волгодонске в 1980 и 2024 годах. Наглядно увидеть разницу можно благодаря фотографиям из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.


Улица 30 лет Победы в 1980 году. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

При первом взгляде на архивный и современный кадры трудно себе представить, что снимки были сделаны с одного места и ракурса, а именно - оттуда, откуда открывается вид на дом №114 по улице Морской, а также следующие за ним дома №35 по улице 30 лет Победы и №107 по улице Ленина. На современном снимке последние два дома и вовсе не видно из-за выросших деревьев, припаркованных автомобилей и торговых павильонов, загораживающих жилые здания.


Улица 30 лет Победы в 2024 году

Сегодня улицу 30 лет Победы в Волгодонске «захватила» уличная торговля. Рядом с бывшим домом быта «Радуга» возник целый торговый квартал из магазинчиков, кафешек и ТК «Атлант» по соседству. Раньше же пятиэтажное здание «Радуги» представляло собой универсальный комбинат бытовых услуг. На одном из этажей комплекса располагались даже собственная мини-обувная фабрика и ателье по пошиву одежды.

Таким образом, предпосылки к превращению улицы 30 лет Победы в торговую были, но вряд ли 40 лет назад кто-то мог себе представить, что торговля и оказание услуг выйдут за пределы специально построенного для этих целей здания. К слову, согласно первоначальному генеральному плану развития Юго-Западного района, на месте современной площади Молодова должна была быть сформирована парадная, четвертая по счету площадь «старого города» (после площадей Ленина, Гагарина и Победы). Она должна была стать завершением улицы Ленина, а центр площади с большим фонтаном должен был занимать 7-метровый бронзовый памятник Владимиру Ленину, однако планы реализованы не были.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
Волгодонскновостиулица30 лет Победыархивноефотоистория
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость