Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 23.01.2024 12:26

Умерла волгодончанка, ставшая недееспособной в результате ДТП на проспекте Курчатова

Сбитая на пешеходном переходе в Волгодонске Любовь Воловоденко скончалась.

19 января 2024 года в возрасте 45 лет из жизни ушла Любовь Воловоденко, которую ранним утром 13 декабря 2022 года сбили на пешеходном переходе на проспекте Курчатова в районе Информационного центра Ростовской АЭС.


«Хендай Акцент», который сбил Любовь Воловоденко

Почти полтора года родные и близкие надеялись на чудо, но оно не случилось - последствия дорожно-транспортного происшествия оказались слишком серьезными. После столкновения волгодончанку госпитализировали в БСМП с серьезными телесными повреждениями: открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом основания черепа, закрытой травмой грудной клетки и переломами ребер.

Впоследствии женщине делали трепанацию черепа и подключали к ИВЛ. На ее лечение требовались значительные денежные средства, и родным приходилось обращаться за помощью к неравнодушным. Известно, что продолжительное время Любовь Воловоденко пребывала в больнице, но после ее направили в вегетативном состоянии домой. Там до самой смерти за ней ухаживали ее дочь и мать.


Любовь Воловоденко с дочерью

Напомним, в октябре 2023 года суд в Волгодонске признал 65-летнего водителя автомобиля «Хендай Акцент» виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Согласно его показаниям, в то утро он направлялся от улицы Маршала Кошевого по проспекту Курчатова в сторону проспекта Строителей. Незадолго до аварии он находился в крайнем правом ряду и дожидался зеленого сигнала светофора в районе «Магнита». Как только загорелся «зеленый», он ускорился, чтобы перестроиться влево.

Находясь уже в среднем ряду, водитель отвлекся на автомобиль слева, с которым могло произойти столкновение. Дабы этого не произошло, он принял вправо, как вдруг увидел перед своим автомобилем пешехода. Мужчина выкрутил руль влево и предпринял попытку резкого торможения, но было уже поздно. Выйдя из автомобиля, он увидел лежащую на дороге с открытыми глазами женщину. Проезжую часть в то утро она пересекала в темной одежде и надетом капюшоне.

Свою вину водитель «Акцента» признал, раскаялся, передал близким потерпевшей сначала 60 000 рублей на покупку специальной кровати, а затем 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда. По закону мужчине грозило до двух лет лишения свободы, но суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года, во время которых ему запрещено выезжать за пределы Волгодонска и менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, ему запретили на два года управлять транспортными средствами.

Как стало известно «Блокноту», несмотря на вступивший в силу приговор, родственники Любови Воловоденко могут попробовать добиться изменения решения по данному уголовному делу. Для этого им необходимо в течение полугода с момента вступления приговора в силу обратиться в суд кассационной инстанции, предоставив доказательства того, что потерпевшая скончалась именно вследствие травм, полученных при ДТП. Для этого необходимо произвести судебную экспертизу. Если по результатам экспертизы выяснится, что волгодончанка действительно скончалась в результате последствий аварии, с связи с вновь выявленными обстоятельствами дело могут начать рассматривать в кассационном суде уже по части 3 статьи 264 УК РФ о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Максимальное наказание по этой части статьи - до пяти лет лишения свободы.

   Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДТПавариясмертьпотерпевшаяскончаласьпешеходбольницалечение
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость