Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 23.05.2014 17:38

До 1 июня в почтовые ящики волгодонцев придут отдельные квитанции на оплату по капремонту

До 1 июня в почтовые ящики волгодонцев придут отдельные квитанции на оплату по капремонту
Согласно новому порядку формирования системы капитального ремонта многоквартирных домов, жители таких домов должны были до 31 марта выбрать способ накопления средств на капремонт. Большая часть жителей области выбрала накопление средств на специальном счете регионального оператора. Этот способ позволяет жильцам получить компенсацию от государства в случае привлечения ими дополнительных средств на капремонт. 

Общий счет регионального оператора позволит жильцам домов получить средства на капремонт, даже если они не успели накопить необходимой суммы на счете. Этот механизм взаимозачета позволяет пополнять счета домов, у которых подошла очередь на капремонт со счетов других домов. 

Гораздо меньше домов выбрали специальный счет, владельцем которого стали ТСЖ или жилищные кооперативы. Такой способ формирования средств на капремонт позволяет жильцам не зависеть от очереди, которая ждет выбравших регионального оператора, но с другой стороны, никто не предоставит таким домам свободных средств, так что для сбора всей суммы придется либо долго ждать, либо ТСЖ вынужден будет брать кредит. 

В Волгодонске все 740 жилых многоквартирных домов вошли в региональную программу капремонта, однако лишь 63 из них на общем собрании жильцов определились со способом накопления денег - это менее 10% от общего числа. Судьбу «промолчавших», по Жилищному кодексу, решает муниципалитет, который переводит такие дома на общий счет регионального оператора, где их ждет областная очередь на капремонт в «общем котле»

По планам областного министерства жилищно-коммунального хозяйства, уже через год или даже раньше плата за капитальный ремонт будет включена в единую платежку за коммунальные услуги, получаемую жильцами. 

Ну, а оплата по первым майским квитанциям должна быть перечислена жителями города уже до 10 июня. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость