Ушла из жизни автор гимна Волгодонска поэтесса Анна Ковалева
Читайте также:
- «Выжидают в траве и кидаются на людей»: стая бездомных собак держит в ужасе прохожих у набережной в Волгодонске (сегодня, 12:40)
- 6 апреля депутаты запретили, а потом разрешили строительство в Волгодонске Ростовской АЭС (сегодня, 09:40)
- Сгоревшие грузовики, ядовитый пластик, груды покрышек, пламя на сотнях квадратных метров: как в Волгодонске произошел один из крупнейших пожаров (вчера, 21:00)
На 82-м году жизни не стало известной в Волгодонске поэтессы и автора гимна города Анны Ковалевой.
6 апреля в 3 часа ночи после тяжелой болезни ушла из жизни поэтесса Анна Ковалева. Культура нашего города понесла невосполнимую утрату. Член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России, блестящая поэтесса, добрый и мудрый наставник, давший путевку в жизнь многим работникам культуры Волгодонска.
Десять замечательных книг выпустила А.И. Ковалева. Они включают в себя стихотворения и поэмы разных тематик и стилей. Но всех их объединяет одно: любовь к Богу, к жизни, к Родине и к родному городу. Именно в его честь Анна Ковалева написала стихи к гимну Волгодонска:
«В просторах донских, там, где Дикого поля
Гудели ветра и свирепствовал зной,
Раскинулась ширь рукотворного моря
И встал над волной Волгодонск молодой».

Волгодонску Анна Ковалева всегда посвящала немало своих произведений. Это и стихотворения, и поэмы. Разве можно забыть эти щемящие душу строки о трагедии 1999 года, когда тихая и спокойная городская жизнь разделилась на две половины: до взрыва и после. К семидесятилетию нашего города у Ковалевой вышла книга «Волгодонск – моя судьба».
По стихам Анны Ивановны легко проследить историю городских праздников, к которым она сама имела непосредственное отношение. С первого года пребывания в Волгодонске самые массовые мероприятия создавались на основе ее, Ковалевой, сценариев.
«Я иду по городу сейчас,
Вглядываясь в каждую страницу
Книги жизни, дорогой для нас.
Предо мною – годы, люди, лица…»
В творчестве Анны Ивановны всегда уделялось особое внимание нравственным ценностям. Большую часть своей трудовой жизни трудовой жизни Анна Ивановна отдала Дворцу культуры имени Курчатова. Будучи уже совсем нездоровой, она продолжала помогать в написании сценариев, оставаясь одним из главных вдохновителей, организатором и консультантом. Долгие годы болезни не сломили ее. Уже прикованная к постели, она выпустила свою последнюю книгу «День начинается с дороги».
Коллектив ДК им. Курчатова глубоко и сердечно скорбит в связи с кончиной нашей дорогой Анны Ивановны Ковалевой. С нами навсегда останутся памятьи стихи нашего волгодонского классика, доброй и мудрой коллеги, светлой синеглазой женщины.
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск