Ушла из жизни Почетный гражданин Волгодонска, ветеран войны и заслуженный педагог Мария Дводненко
Фото поделилась пресс-служба Думы Волгодонска
17 августа 2026 года ушла из жизни Почетный гражданин Волгодонска Мария Александровна Дводненко.
Она скончалась на 99-м году жизни, оставив после себя огромное наследие – как ветеран Великой Отечественной войны, преданный своему делу учитель с почти полувековым педагогическим стажем, и человек, чьим трудом был отмечен и увековечен статус Почетного гражданина.
Мария Александровна прошла через суровые испытания войны. В 1944 году, в трудные годы для страны, она была призвана в команду по разминированию и сбору трофейного оружия. Ее фронтовой путь был отмечен мужеством и самоотверженностью, которые она пронесла через всю свою жизнь.
Послевоенные годы привели Марию Александровну в Ростовскую область. В 1967 году вместе с мужем и тремя детьми она обосновалась в хуторе Денисов Мартыновского района. Здесь она начала свой долгий и плодотворный путь в образовании, посвятив почти 50 лет своей жизни воспитанию подрастающего поколения. Долгое время Мария Александровна работала директором Денисовской средней школы, став для многих поколений учеников и коллег примером преданности профессии и служения людям. Ее труд был отмечен высокими наградами: званиями «Отличник просвещения СССР» и «Отличник народного просвещения РСФСР».
Последние годы своей жизни Мария Александровна провела в Волгодонске, окруженная заботой семьи дочери.
В 2025 году, в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, решение Волгодонской городской Думы от 13 марта 2025 года №22 Марии Александровне было присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска».
Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и все депутаты городского парламента выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Марии Александровны Дводненко. Память о ней, как о человеке с большой буквы, ветеране, педагоге и Почетном гражданине, навсегда останется в сердцах жителей Волгодонска.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск