Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2014 19:29

В 2015 году индекс оплаты за коммунальные услуги в Волгодонске могут поднять в два раза

В 2015 году индекс оплаты за коммунальные услуги в Волгодонске могут поднять в два раза
Первого ноября 2014 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ № 2222 о новых индексах платы за коммунальные услуги. Для Ростовской области на 2015 год введен индекс, вдвое превышающий тот, что действует сегодня. В 2016-2018 годах он вырастет еще на 2,2%.

То есть, в будущем году на Дону вместо индекса 4,3 установлен 8,6. Плюс то же значение предельно допустимых отклонений в 2,2%, которое по максимуму используется  в Волгодонске в данный момент. 

Как указано в правительственном документе, «индексы на 2015 год установлены дифференцированно на периоды с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря. При этом в первом периоде предусмотрено нулевое значение индекса. Повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексов не допускается».

Проще говоря, будущим летом волгодонцам придется еще туже затянуть пояса - оплата за коммуналку, судя по всему, вырастет на 50%

И хотя в департаменте строительства и городского хозяйства «Блокноту Волгодонска» рассказали, что до конца текущего года региональная служба по тарифам еще может снизить величину предельно допустимых отклонений или даже совсем отменить ее, поверить в такую «щедрость» уже сложно. 

Вряд ли в этой ситуации может утешить и то, что новый коммунальный индекс для Ростовской области - один из самых низких в России. Рост оплаты за услуги ЖКХ в Волгодонске более чем на 120% свыше нормативов в 2014 году наглядно показал, что именно нас ждет впереди. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость