Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.07.2019 21:05

В администрации Волгодонска обсудили «горячие точки» мусорной реформы в городе

В администрации Волгодонска обсудили «горячие точки» мусорной реформы в городе

В администрации города состоялось аппаратное совещание под председательством главы города Виктора Мельникова. В числе вопросов, затронутых на нем, были рассмотрены и итоги работы в Волгодонске с начала 2019 года оператора по обращению с отходами ООО «ЭкоЦентр».

Новая спецтехника

Компания закупила 15 новых мусоровозов для сбора и доставки отходов на полигон. Помимо этого, на субподряде организации находятся еще три перевозчика, работающих в Волгодонске. Парк спецтехники будет постепенно обновляться и в дальнейшем, на улицах города современные мусоровозы постепенно заменят все старые машины. Весь спецтранспорт, в том числе и подрядчиков в обязательном порядке оснащен спутниковой системой ГЛОНАСС, что позволяет контролировать работу водителей и соблюдение графика вывоза мусора. Логистику и контроль всех потоков отходов осуществляет единая диспетчерская служба компании.

Плата за вывоз ТКО – обязанность, а не право

В своем отчете за полгода директор Волгодонского филиала регоператора Виталий Пушкарский отметил, что ситуация с должниками по оплате вывоза ТКО улучшилась. Если в первые месяцы работы оператора в Волгодонске процент оплаты был достаточно низок, то в настоящее время он постепенно растет как от населения, так и от юридических лиц.

С января по апрель процент оплаты физическими лицами составлял 68%, юридическими лицами - 78%, бюджетными организациями 76%, а управляющими компаниями и ТСЖ - 57%. В мае собираемость платежей значительно увеличилась. Процент оплаты физическими лицами и юридическими лицами, управляющими компаниями и ТСЖ достиг 80%, а уровень оплаты со стороны бюджетных организаций составил 84%.

- Ведется активная разъяснительная работы с жителями, а в отношении должников готовятся досудебные претензии. Мы представили возможность оплаты услуги без комиссии во всех отделениях «Почты России» и «Сбербанка». На сайте компании разрабатывается личный кабинет для юридических лиц с возможностью формирования платежных документов и просмотра истории платежей. Для физических лиц личный кабинет уже функционирует. Для регистрации пользователя необходимо ввести электронную почту и создать свой пароль на сайте don-eco.clean-rf.ru, далее вводится номер лицевого счета. Личный кабинет дает возможность скачать квитанцию для платежей, - отметил Виталий Пушкарский.

Готовность МЭОК – 70%

Недалеко от Волгодонска активно строится новый межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК). Его мощность составит до 200 тысяч тонн отходов в год. Виталий Пушкарский отметил, что все работы ведутся согласно графику и уже в 2020 году современный и соответствующих всем экологическим нормативам полигон и завод заработают.

- Внесены все необходимые изменения в проектную документацию. Получены все необходимые положительные заключения экспертизы. Сегодня на объекте ведутся интенсивные работы. До конца 2019 года будут завершены все работы по строительству мусоросортировочного комплекса, - рассказал представитель оператора.

Решение проблем

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников отметил, что от населения поступают обращения о нарушениях графиков вывоза отходов из частного сектора, а также поступают претензии к качеству работы подрядчиков.

Виталий Пушкарский сообщил, что в компании в курсе этой проблеме и активно работают над ее решением. 

- Неспециализированные машины малой вместимости подрядчики используют в тех случаях, когда приходится работать на узких улицах с грунтовым покрытием в частном секторе, куда не может проехать большая спецтехника. Подрядчиками поставлено условие заменить «Газели» на специализированную технику. Вместе с подрядчиками мы прорабатываем возможность создания в таких местах временных контейнерных площадок для накопления мусора, - сообщил Виталий Пушкарский.

На особом контроле регоператора вывоз отходов из дачных массивов. 

С 1 июля «ЭкоЦентр» приступил к поэтапной замене контейнеров в садоводствах. В районах дачных участков вывоз мусора осуществляется после выходных в понедельник, когда идет максимальное заполнение и по дополнительным заявкам.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмусорная реформа
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость