Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 23.06.2021 16:05

В день памяти и скорби в Волгодонске почтили память погибших в Великой Отечественной войне

80 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней: в Волгодонске по этому случаю прошли памятные мероприятия.

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России. 80 лет назад в этот день немецкие захватчики вторглись на территорию Советского Союза, и война, продолжавшаяся 1 418 дней и ночей, унесла жизни миллионов людей. С 1996 года 22 июня является Днем памяти и скорби - по всей стране проходят памятные мероприятия, в том числе возложение цветов к мемориалам.

В Волгодонске в этот день с самого утра жители возлагали цветы к Стеле «Победы» на одноименной площади в «старом городе», на Поляне звезд Городов-Героев в парке Победы и к братским могилам. В мероприятии участвовали первые лица города, руководители правоохранительных органов и чрезвычайных служб, ветераны и общественники.

ВОВ.jpg

Фото: сайт Волгодонской городской Думы

Ровно в 4 часа утра - это время принято считать началом Великой Отечественной войны, студенты, активисты молодежного движения, волонтеры, представители организации «Молодая гвардия», молодежной администрации и молодежного парламента провели акцию «Свеча Памяти» в парке Победы. Ребята оставили зажженные свечи у звезд городов-героев и возложили цветы.

Великая Отечественная война завершилась 9 мая 1945 года, но оставила за собой миллионы искалеченных судеб. По состоянию на март 2021 года в Волгодонске проживало 28 ветеранов, принимавших участие в военных действиях или состоявших в действующей армии. Для сравнения, в 2014 году были живы 350 ветеранов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостипамятьвойна
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость