Волгодонск Четверг, 18 апреля

В этот день 27 лет назад главой администрации Волгодонска стал Вячеслав Хижняков

25 декабря 1991 года на должность главы администрации города Волгодонска был назначен Вячеслав Фадеевич Хижняков.

Вячеслав Фадеевич Хижняков родился 6 февраля 1952 года на Сахалине, окончил Ростовский политехнический институт (ныне технический университет) по специальности "инженер-литейщик" в 1975 году, имеет также высшее экономическое образование. С 1983 года на Волгодонском заводе радиотехнической аппаратуры, а в 1990 году стал заместителем председателя исполкома Волгодонского городского Совета народных депутатов, курировал вопросы экономики.

А уже 25 декабря 1991 года он стал главой администрации Волгодонска и занимал этот пост до 25 ноября 1996 года. В октябре 1996 года был избран войсковым атаманом казачьего Всевеликого войска Донского, занимал этот пост до мая 1999 года одновременно с 1997 года работал заместителем губернатора Ростовской области по вопросам казачества и экологии. В мае 1999 был назначен полномочным представителем Президента РФ в Совете Федерации РФ, после реорганизации Администрации Президента, а 5 апреля 2004 года был освобожден от этой должности.

Вячеслав Хижняков имеет чин казачьего генерала, присвоенного Указом Президента РФ. После подписания Указа Президента РФ о государственном реестре казачьих обществ в 1995 Хижняков возглавил создание на Дону государственного казачьего войска в противовес уже существовавшему Всевеликому войску Донскому, возглавляемого Козицыным.

В ряды нового – «прокремлевского» Всевеликого войска Донского Хижняков собрал почти 20 тысяч казаков. Назначение на пост представителя президента в Совете Федерации в 1999 году сам атаман расценил как попытку президентской администрации наладить диалог с губернаторами, что легче сделать выходцу из провинции.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостьисториякалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость