Волгодонск Пятница, 29 марта

В этот день был создан городской литературный музей

51 год назад был создан городской литературный музей, который находился в Центральной библиотеке Волгодонска.

22 октября 1967 года в здании Центральной библиотеки города Волгодонска, расположенного на тот момент на улице Морская был создан городской литературный музей, основателем которого был писатель и литературовед Владимир Смиренский.

Ленинградский поэт и прозаик Владимир Смиренский пережил сталинские репрессии, побывал на строительстве Беломорканала, Куйбышевской ГЭС, а в 50 лет в качестве политического заключенного попал на возведение Волго-Донского канала. Затем переведен инженером на Цимлянский гидроузел. Но и по окончании срока заключения, и по завершении строительства ему не позволили вернуться в родной город. Смиренский обосновался в Волгодонске и свой талант, творческую энергию он дарил этому городу и его жителям. Занимался с начинающими литераторами, возглавил созданное Даниловским литобъединение.

Созданный Владимиром Смиренским литературный музей был уникальным. В нем хранились неопубликованные материалы писателей, редкие фотографии и личные вещи известных людей. Именно ему на хранение присылали свои рукописи писатели, с судьбой, подобной ему. Большую часть архива музея Смиренский завещал Пушкинскому Дому Санкт-Петербурга, словно предчувствуя, что когда не станет его, умрет и литературный музей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостькалендарьмузей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость