Волгодонск Вторник, 23 апреля
Новости районов, 30.04.2014 19:03

В Мартыновском районе 19-летняя девушка подозревается в экстремизме

В Мартыновском районе 19-летняя девушка подозревается в экстремизме
.
Как предварительно удалось установить следствию, 19-летняя жительница слободы Большая Мартыновка, находясь у себя дома, под ником «Muslimka Fisanbilil-lah» выложила через социальную сеть «Вконтакте» видеоролик под названием «Наставление сестер».

По официальной формулировке, данный ролик «разжигает ненависть и вражду между представителями различных религиозных конфессий, содержит негативную оценку группы лиц, объединенных на основе признака отношения к религии «ислам» - «не мусульмане» и носит побудительный характер, призывающий к враждебным действиям, вооруженному джихаду и террористической деятельности».

В июне 2013 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал этот видеоматериал экстремистским, и сейчас он находится в Федеральном списке экстремистских материалов под пунктом 2213. Страница пользователя с сетевым именем \Muslimka Fisanbilil-lah\ в социальной сети «Вконтакте» удалена.

Прокуратура Мартыновского района признала законным возбуждение уголовного дела по статье за возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства. Если вина девушки будет доказана, ей грозит лишение свободы сроком до двух лет. Сейчас дело находится на стадии предварительного расследования.
vkontakt.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость