Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 15.03.2024 13:05

В оркестре под управлением Юрия Башмета выступили волгодонские скрипачки в Сочи и в Москве

Cкрипачки из Волгодонска выступили с концертами в Сочи и Москве в составе оркестра атомных городов.

Талантливые музыкантки из Волгодонска – Майя Якушкина и Василиса Суровешкина в составе детского симфонического оркестра атомных городов под управлением Юрия Башмета приняли участие в серии концертов в рамках проекта «Территория культуры Росатома».

Как отметила пресс-служба администрации Волгодонска, музыканты участвовали в Фестивале юношеских оркестров в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, а также выступили в военных госпиталях столицы и павильоне «АТОМ» на ВДНХ. В программе «атомного» оркестра прозвучали сочинения Моцарта, Баха, Сибелиуса, Чайковского, Шостаковича и других великих композиторов.


Перед выступлениями ребята совершенствовали свое мастерство на сочинском побережье под руководством опытных наставников из ведущих музыкальных вузов страны — московской консерватории имени Чайковского и государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Всего в детском оркестре играют 50 юных дарований из 14 атомградов России, где представлены предприятия госкорпорации «Росатом». Среди них — воспитанницы волгодонской детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича. Девочек на гастролях сопровождала их преподаватель по классу скрипки 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккультурамузыка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость