Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 06.12.2013 09:01

В Ростовской области завершается работа по внедрению требований стандарта АСИ

Донские власти, по оценкам экспертов, ведут активную работу по привлечению инвестиций в регион.
/uploads/news/14475/money.jpg
9 из 15 требований стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, внедряемого в Ростовской области, эксперты признали полностью соответствующими необходимым условиям. Об этом в ходе заседания совета по инвестициям сообщил руководитель экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта Виталий Крючков. По его словам, донские власти работу по совершенствованию условий для привлечения инвестиций в регион ведут активно.
- Все 15 требований стандарта прошли экспертизу, которая проводилась в несколько этапов. В результате 9 из них признаны полностью выполненными, 2 - частично. Рассмотрение остальных 4 требований перенесено на середину декабря. Надо сказать, что темпы, с которыми донские власти работают над устранением замечаний, позволяют говорить о том, что работа по внедрению всех 15 требований инвестиционного стандарта завершится к концу этого года, - резюмировал глава региональной экспертной группы.
В работе заседания совета, которое прошло под руководством вице-губернатора области Сергея Горбаня, приняли участие министр экономического развития региона Александр Левченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, а также представители законодательной власти и бизнес-сообщества.
На сегодняшний день условиям стандарта полностью соответствуют такие составляющие как наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами (Агентство инвестиционного развития); доступная инфраструктура для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленные и технологические парки); единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна»; принятая губернатором инвестиционная декларация региона; система обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами; канал прямой связи инвесторов и руководства Ростовской области для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов, а также ежегодно обновляемый план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры; ежегодное инвестиционное послание губернатора и нормативные правовые акты о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности.
В настоящее время в правительстве области ведется работа по внесению изменений в «дорожную карту», которые возникли в ходе работы над внедрением стандарта. В этой связи «дорожная карта» дополняется новыми мероприятиями.
На очередном заседании экспертной группы, которое состоится 19 декабря, оценке подвергнутся требования стандарта, касающиеся инвестиционной стратегии региона; совета по улучшению инвестиционного климата; нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность; специализированного двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности в Ростовской области.
Напомним, внедрение в Ростовской области стандарта деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе осуществляется в соответствии с поручением Президента РФ по итогам заседания Госсовета РФ 27 декабря 2012 года.
Соглашение о сотрудничестве между правительством Ростовской области и «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» губернатор Василий Голубев и генеральный директор «АСИ» Андрей Никитин подписали в сентябре 2012 года на Сочинском инвестиционном форуме.
В состав экспертной группы, которая проводит мониторинг внедрения стандарта в Ростовской области, входят представители предпринимательского, научного сообщества, общественных организаций Ростовской области. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость