Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.06.2017 11:45

В Свято-троицком храме у залива Волгодонска началась роспись стен

В Свято-троицком храме у залива Волгодонска началась роспись стен

Работы по росписи стен Свято-троицкого храма проводят за счет добровольных пожертвований верующих. В настоящее время церкви уже установлены строительные леса.  

В начале будущей недели художники предприятия «Благовест» приступят к непосредственным работам внутри храма. В интернет-ресурсах прихода отмечается, что     будут расписаны свод под главным куполом, паруса, колонны и стены центрального зала. После мастера приступят к росписи стен притвора (задней части храма). Завершить первый этап росписи планируется к празднику Пророка Илии 2 августа.

- На своде под главным куполом будет изображена Новозаветная Троица (Бог Отец в образе старца, Богомладенец Иисус, и Дух Святой в образе голубя) в окружении Ангелов Херувимов, Серафимов и Престолов. На четыре паруса нанесут образы четырех апостолов-евангелистов Матфея, Луки, Марка и Иоанна.

Колонны будут украшать образы канонизированных российских князей Владимира, Ольги, Бориса, Глеба, Петра и Февронии царей Константина и Елены, святых равноапостольного Кирилла и Мефодия. Стены центрального зала будут украшать сюжеты Воскресения Господня, Входа Господня в Иерусалим (то событие, которое верующие отмечают в Вербное Воскресенье) и Успения Пресвятой Богородицы.

На стенах притвора будут изображены образы преподобных Амвросия Оптинского, Александра Свирского, Серафима Вырицкого, Антония Великого, Ефрема Сирина, Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также сюжеты Явления Богородицы Сергию Радонежскому, Явления Святой Троицы Александру Свирскому и образ Покрова Пресвятой Богородицы, - отмечается на странице Свято-троицкого храма во «ВКонтакте».

Также в сообщении подчёркивается, что все работы проводятся за счет добровольных пожертвований, и существенную помощь оказывает один их бизнесменов Волгодонска, который предпочитает оставаться неизвестным. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСвято-Троицкий храмкультурарелигия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость