Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.11.2019 12:54

В центре Волгодонска нашли новое место для переулка Соборный

Переулок Соборный рядом с кафедральным собором Волгодонской и Сальской епархии может появиться в Волгодонске.

Весной 2019 года общественники Волгодонска предложили отметить в топонимике города статус кафедрального собора Рождества Христова путем переименования в Соборную одной из существующих улиц города. В качестве вариантов переименования рассматривались улицы Карла Маркса и Ивана Смолякова. Но тогда такое предложение вызвало резонные нарекания.

В случае переименования Карла Маркса пришлось бы менять адресные таблички, прописку и регистрацию для десятков домов и зданий. На улице Ивана Смолякова жилых домов нет, но исчезновение с карты города имени одного из героев-подпольщиков Романовского района в Великой Отечественной войне выглядело нелогично.

Как стало известно «Блокноту Волгодонска», теперь появилось два новых варианта размещения на карте города уже не улицы, а переулка Соборный. По первому варианту, переулком Соборный планируется именовать безымянный проезд, который соединяет храм Рождества Христова с улицами Кошевого и Карла Маркса. Второй вариант предполагает переименовать в переулок Соборный часть улицы Карла Маркса рядом с собором. Оба варианта появления переулка не приведут к замене адресных табличек на домах.

Наиболее перспективным считается вариант 2, так как прокладка переулка через территорию храма потребует перемежевания земли под переулком, открытие свободного проезда автотранспорта и передачу земли под проездом городу. Пакет документов для регистрации переулка уже готовится.

схема.jpg

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
переулок СоборныйВолгодонсктопонимика
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость